8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вывести за штат декретницу и как ей действовать?

Я нахожусь в декрете , на мое место взяли другого человека на постоянное место работы, а меня вывели за штат , имеют ли они право ? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо

, Кристина, г. Серпухов
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кристина!

Действие работодателя не законны. По общему правилу если женщина воспитывается ребенка до 3 лет, увольнение  ее по инициативе работодателя нельзя (за исключением случаев сокращения штата или ликвидации организации) (ст. 261 ТК РФ).

Выводить вашу должность за штат и создавать новую с подобными функциями незаконно, пока декретница не выйдет из отпуска ваша должность должна оставаться в штатном расписании. Работодатель может только сократить вашу должность при этом Вас должны об этом уведомить за 2 месяца.

Жалобу можно подать в прокуратуру, государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь об обычной работе по трудовому договору (трудовые отношения), то никаких «выводов за штат» законодательство в данном случае не предусматривает. Если Вы пока не собираетесь приступать к работе, то Вам не надо ничего делать. Если Вы хотите выйти на работу — пишите заявление работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018