Могут ли вывести за штат декретницу и как ей действовать?

Я нахожусь в декрете , на мое место взяли другого человека на постоянное место работы, а меня вывели за штат , имеют ли они право ? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо

, Кристина, г. Серпухов
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кристина!

Действие работодателя не законны. По общему правилу если женщина воспитывается ребенка до 3 лет, увольнение  ее по инициативе работодателя нельзя (за исключением случаев сокращения штата или ликвидации организации) (ст. 261 ТК РФ).

Выводить вашу должность за штат и создавать новую с подобными функциями незаконно, пока декретница не выйдет из отпуска ваша должность должна оставаться в штатном расписании. Работодатель может только сократить вашу должность при этом Вас должны об этом уведомить за 2 месяца.

Жалобу можно подать в прокуратуру, государственную инспекцию труда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь об обычной работе по трудовому договору (трудовые отношения), то никаких «выводов за штат» законодательство в данном случае не предусматривает. Если Вы пока не собираетесь приступать к работе, то Вам не надо ничего делать. Если Вы хотите выйти на работу — пишите заявление работодателю.