Может ли работодатель менять город сбора при работе вахтовым методом?

Добрый день, работаю вахтовым методом в производственном филиале, который зарегистрирован в Краснодарском крае.

Вопрос : правомерно ли поступил работодатель изменив город сбора Краснодар на город сбора Москва?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Порядок и условия работы вахтовым методом регламентируются (в общих чертах) Трудовым Кодексом РФ. Кроме того, ещё во времена СССР было утверждено ( Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССРот 31 декабря 1987 г. N 794/33-82)до сих пор действующие

Основные положения о вахтовом методе организации работ.

В Трудовом Кодексе РФ (ст. 297) сказано:

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А в основных Положениях о вахтовом методе предусмотрено, что

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора <*> до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств.

<*> Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия.

Таким образом, и тогда, и сейчас, право определения порядка организации вахтового метода работ, включая определение пункта сбора, относится к полномочиям администрации предприятия.

Другое дело, что соответствующее решение должно быть оформлено надлежащим образом и доведено до сведения работников, но право изменить место сбора у администрации есть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Если условие о месте сбора содержится в вашем трудовом договоре, то в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, ваш работодатель вправе внести изменения в организацию работы без вашего согласия, без изменения вашей трудовой функции. Изменения места сбора не является изменением вашей трудовой функции, соответственно работодатель вправе изменить его без вашего согласия.

Однако, в соответствии с аб. 2 той же статьи о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если работодатель не сможет обосновать необходимость изменения организационных условий труда, его действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан

в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При вашем отказе трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего ТК РФ.

Если же данного условия в договоре нет, то работодатель вправе изменить пункт сбора без каких-либо объяснений.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Определяя способ доставки работников на вахту, работодатель исходит из оптимального соотношения транспортных затрат и времени следования работников от пункта сбора до места работы и обратно, учитывая, что длительное пребывание в пути приводит к снижению работоспособности.

Пункты сбора вахтового персонала для отправки работников на вахту, а также способы доставки работников от пункта сбора до вахтового поселка и обратно, а также от вахтового поселка к месту выполнения работы и обратно устанавливаются в локальном нормативном акте, регламентирующем порядок применения вахтового метода в конкретной организации.

В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
В соответствии с ч. 2 ст. 301 ТК РФ дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни межвахтового отдыха.

При организации работ вахтовым методом компании руководствуются нормами гл. 47 ТК РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения). При этом Основные положения применяются в части, не противоречащей ТК РФ.
Абз.2 п. 2.5 Основных положений установлено, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием. Вместе с тем Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 N ГКПИ99-924 в части положения «Об оплате предприятием проезда работников от места их постоянного жительства и обратно» эта норма Основных положений признана недействительной. Признавая недействительным абз. 2 п. 2.5 Основных положений, Верховный Суд пришел к выводу об отсутствии у работодателя обязанности оплачивать проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно.

При этом в указанном Решении Верховного Суда не содержится запрет на добровольное возмещение работодателем затрат работника на проезд от места жительства к месту сбора и обратно.

В то же время при изменении пункта сбора не должны изменяться условия трудового договора (например, условия труда, оплата труда, режим работы, условие о материальной ответственности). Изменение условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции, производится в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

В трудовом договоре, кроме того, должно быть указано, что работник принимается для выполнения работ вахтовым методом, установлены пункт сбора, продолжительность вахты, режим работы или же должны быть даны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя. Если работы выполняются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то в трудовом договоре также должна быть указана продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В Постановлении АС Волго-Вятского округа от 28.03.2017 по делу № А29-5157/2016 сделан вывод, что оплата проезда работников от места жительства (пункта сбора) до вахтового поселка и обратно является компенсационной выплатой, установленной в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, а потому не входит в систему оплаты труда. Та же позиция подтверждена и Постановлением Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 г. №16954/13, в котором речь шла о начислении страховых взносов:
Если дополнительные гарантии и компенсации установлены в соответствии со статьей 313 Трудового кодекса, например, коллективным договором, то они в силу статьи 8 этого Кодекса становятся обязательными к применению наряду с государственными (федеральными) гарантиями и компенсациями.
В силу изложенного определенные коллективным договором выплаты по возмещению оплаты проезда работников от места жительства до пункта сбора и обратно являются компенсационными и установлены в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, не входят в систему оплаты труда.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьей 302 «Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

То есть, данным пунктом пункт сбора приравнивается к месту нахождения работодателя. В свою очередь, пунктом 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ определено, что место работы и место нахождения является обним из условий трудового договора. При этом, следуют учитывать, что место нахождания рабочего места и пункт сбора могут иметь разное территориальное расположение, тогда в трудовом договоре должны быть прописаны оба адреса. Это означает, что пункт места сбора должен быть зафиксирован в Вашем трудовом договоре, как город Краснодар.

город сбора Краснодар

Кроме того, существует Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ». В данном нормативном акте указано, что пункт сбора определяется работодателем.

Следовательно:

Вопрос: правомерно ли поступил работодатель изменив город сбора Краснодар на город сбора Москва?

Да, работодатель имеет право олпределить пункт сбора в другом населенном пункте. При этом, так как пункт сбора должен фигурировать в трудовом договоре, то работодатель должен как минимум издать приказ об изменении пунка сбора, а также уведомить письменно работников, с вахтовым методом работы. Кроме того работодель должен оформить с сотрудниками доп. соглашение к трудовому договору, в котором определить новый пункт сбора. Порядок изменение определенных сторонами условий трудового договора указан в статье 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»

В настоящее время статье 302 не предусмотрена компенсация стоимости проезда от места проживания до пункта сбора, но некоторые работодатели предаставляют такие компенсации, прописывая их в своих локально-нормативных актах. Таким документом может являться, например, положение о вахтовой работе. Вследствии этого, рекумендую до подписании дополнительного соглашения обратить внимание на пункт связанный с компенсацией проезда к пункту сбора, а также ознакомится с локально — нормативными актами работодателя, регулирующих работу вахтовым методом. При этом, если работодатель все таки производит оплату проезда от места проживания до пункта сбора, то такие выплаты будут являться доходом и облагаться НДФЛ. Соответствующие разъяснения даны в Письме Минфина России от 20.08.2009 N 03-04-06-02/60:

Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

Статьей 302 Трудового кодекса определен перечень гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом. Данный перечень является закрытым. Оплата организацией проезда работников от места их постоянного жительства до места проведения работ и обратно ст. 302 Трудового кодекса не предусмотрена.

Таким образом, стоимость проезда работников от места их постоянного жительства до места проведения работ и обратно не является компенсационной выплатой и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением, Дарья Кузьмина!