Можно ли потребовать перерасчет за воду, если проверка счетчиков установит их неисправность?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС СРЕДНИЙ РАСХОД ВОДЫ БЫЛ 6 т. ХОЛОДНОЙ И 4 т. ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ. В МАЕ СЧЕТЧИКИ ПОКАЗАЛИ 6т. ХОЛОДНОЙ И 9т. ГОРЯЧЕЙ, ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ХОЛОДНОЙ НА 1/3. В ИЮНЕ ВООБЩЕ ФАНТАСТИКА : 148 т. ХОЛОДНОЙ И 9 т. ГОРЯЧЕЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРАЗОВАЛСЯ ДОЛГ ЗА ВОДУ 6000 РУБЛЕЙ ЗА ИЮНЬ. ВОПРОС: ЕСЛИ ПРОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ПОКАЖЕТ , ЧТО ПРИБОРЫ НЕИСПРАВНЫ МОЖЕМ ЛИ МЫ ОБРАТИТЬСЯ В ТСЖ С ТРЕБОВАНИЕМ ПЕРЕСЧИТАТЬ СУММУ ДОЛГА?

  • Квитанции ш11-139-4
    .xls
, сергей, г. Красноярск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В случае предположения о неисправности счетчика, Вы вправе "... требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета (пп. к(4) п.33 «Правил предоставления коммунальных услуг...  » от 06.05.2011 №354).

Если результаты проверки подтвердят неисправность прибора учета и при отсутствии вины в этом с Вашей стороны, за период с даты Вашего обращения по дату установки исправного прибора Вам могут сделать перерасчет, на основании усредненных показателей расхода воды.

Всего хорошего.

сергей
Клиент, г. Красноярск

ТО ЕСТЬ ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ ГДЕ СЧЕТЧИК ПОКАЗАЛ 148 т. ИЗРАСХОДОВАННОЙ ВОДЫ ПЕРЕРАСЧЕТА НЕ БУДЕТ?

Небольшой шанс есть, если в заключении (акте) организации, осуществившей ремонт, будет конкретно указано, с какой даты (или какие показания) счетчика являются недействительными в связи с его неисправностью.