Отказали в рассмотрении дела в апелляционном суде в связи с орфографическими ошибками в апелляции

Решением районного суда обвиняемому был вынесен приговор по ч.3 ст 30 ст. 228.1 ч.4. Осуждённый самостоятельно написал апелляционную жалобу, суть которой при необходимости уточню позже, но апелляционное слушание не состоялось, в графе исход события на сайте суда указано: решение снято. В общих чертах из за орфографических ошибок в тексте (осужденный из Таджикистана) точную причину уточню по необходимости в личной переписке. Дело возвратили из областного в районный суд. Вопрос: что делать в этой ситуации? нужно ли писать заявление на возобновление срока обжалования (и есть ли действительно такое?) И как написать повторную апелляционную жалобу (и возможно ли это в принципе)

По результатам ответов оплачу вопрос и так же хотелось бы обсудить заказ апелляционной жалобы и заявления. Для начала интересует есть ли вообще смысл все это затевать.

, Рита, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Рита. Согласно ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ в случае несоответствия апелляционной жалобы требованиям, установленным ч.ч. 1, 1.1 и 2  настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционная жалоба возвращается судьей, который назначает срок для ее пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба  в установленный судьей срок не поступила, она считается неподанной. В этом случае приговор считается вступившими в законную силу.

Повторное рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции возможно только в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 389.36 УПК РФ.

Для начала интересует есть ли вообще смысл все это затевать.

Ответить на данный вопрос можно только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.)на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рита
Клиент, г. Орел
Я бы хотела пообщаться по этому вопросу более детально, но к сожалению не знаю как написать вам лично и как оплатить ваши услуги, я недавно на сайте, извините))
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо изучать материалы дела.