Могу ли я передвигаться на авто с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте. По своей не осторожности, я купил по договору купли-продажи авто с запретом на регистрационные действия. Говорят, что по закону я могу передвигаться на данном авто. При остановке сотрудникам ГИБДД какие документы я должен показать, когда дата в договоре купли-продажи (в течении 10 дней я должен был поставить авто на учет в ГИБДД) уже просрочена? Спасибо.

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Юрий!

Передвигаться на данном автомобиле Вы можете, запрета на это нет, вот переоформить на себя его сможете либо после того как бывший собственник погасит долг, и ФССП отменят ограничения, либо если сами погасите задолженность (уточните, вдруг там сумма незначительная)

При остановке сотрудниками ГИБДД предъявите водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, и полис ОСАГО (при наличии).

Договор купли продажи можете не показывать, Вы не обязаны его возить с собой.На вопрос, кому принадлежит автомобиль, можете сказать, что принадлежит родственнику.Доверенность сейчас не нужна.