Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О декрете

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ и помощь.
Работаю продавцом 2 года.,и все 2 года не официально .Сейчас узнала что нахожусь в положении и попросила устроить меня официально. написала заявление ., собрала док-ты и отдала директору. Док-ты на подпись он мне еще не приносил и труд. договор тоже.Вот на днях принесет на подпись все. О том что я беременная он не знает. Получается к тому времени как я буду уходить в декрет мой стаж работы будет ровно 6 месяцев.Вообщем за всю мою жизнь это мое первое место работы и получается общий стаж будет полгода. Мой офиц. заработок 8200. У директора есть 3 магазина ., и сейчас он говорит что у нас самые маленькие продажи . Я задумалась что он может просто закрыть магазин .,потому что у него уже был отдел в гипермаркете и он его закрыл из-за маленьких продаж. вот у меня и сложились в голове некоторые вопросы!
1: Какие док-ты он обязан предоставить мне на подпись и на руки отдать?
2: Если он закроет магазин ., обязан ли он предоставить мне место в др. его магазинах или он может просто уволить в связи с закрытием одного магазина?
3: Какие декретные я могут получить(минимум) если стаж работы всего 6 месяцев и офиц. заработок 8200 ?

Заранее спасибо за ответы!!!!

11 Октября 2012, 21:35, вопрос №20696 Кристина, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Здравствуйте

    При принятии на работу работодатель обязан подписать с Вами трудовой договор, следовательно один его экземпляр, подписанный им и имеющий печать организации должен вернуть Вам, также приказ о принятии на работу (копию которого Вы вправе также требовать у работодателя). Также он обязан завести Вам трудовую книжку и вести ее по установленным правилам. После ее заведения Вы можете попросить у него выписку из своей трудовой книжки (скажите, что для оформления загранпаспорта). Таким образом Вы проверите, заведена ли на Вас трудовая книжка или нет.

    В случае если он закроет магазин, его действия в отношении Вас регламентированы статьей 180 ТК РФ. Там указано, что он обязан предложить Вам другую имеющуюся вакантную должность, поскольку речь не идет о ликвидации организации (я поняла, что у его организации имеется несколько магазинов и закрытие одного из них не является ликвидацией всей организации ). В случае, если он заключит с Вами трудовой договор и передаст Вам его экземпляр речь о Вашем увольнении по его инициативе (кроме случая ликвидации организации) идти не может (статья 261)

    12 Октября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    По поводу "декретных": вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка - 12405,32, единовременного пособия за то, что встали на учет на раннем сроке беременности - чуть 465 рублей, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком- в Вашем случае, полагаю, оно будет равно минимальному размеру оплаты труда, который на сегодня составляет 4611 р.

    12 Октября 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats