1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если достают коллекторы и как с ними бороться?

Подскажите как правильно общаться с коллекторами.И стоит ли идти и платить долг по их прикозанию и угрозах?

03 Августа 2018, 18:23, вопрос №2069456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
281
ответ
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если долг действителен, вами не оспаривается, то конечно лучше его погасить, только предварительно получив от коллекторов документы, подтверждающие переход к ним права требования. 

ст. 385 ГК:

«1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Если вы оспариваете задолженность, то сможете предъявить свои аргументы и доказательства в суде, когда/если кредитор предъявит соответствующий иск.

От телефонного общения можно отказаться, либо, как указано выше, предложить направить уведомление о переходе к ним права требования и об основании долга.

03 Августа 2018, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Степан
1156
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных (230-ФЗ). Все звонки и СМС прекратятся. 

03 Августа 2018, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.