Документы для приватизации квартиры

Сменилась управляющая компания и были потеряны все документы о первичном заселении, поэтому не могут и выдать копию лицевого счета, которая обязательна для приватизации. В администрации тоже развели руками, в УФМС отказались выдать справку о зарегистрированных лицах. Что делать?

, Лариса, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Подавайте документы, которые подтверждают Вашу регистрацию по месту жительства и требуйте регистрации документов и Вашего заявления на приватизацию.

Затем, ждите отказ и оспаривайте его в суде.

Оснований отказать Вам в приватизации при потере документов управляющей компанией, нет.

Если будет отказ можно его оспорить в судебном порядке.

У Вас есть договор социального найма на квартиру?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лариса
Клиент, г. Омск

Договор есть, есть и копии о первичном заселении, но нет копии лицевого счета, которая живет 14 дней. По нему проверяют количество зарегистрированных лиц, имеющих право на участие в приватизации. Без него отказали категорично, архивы утрачены, никакой управляющей компании нет.

Регистрацию по месту жительства подтверждают Ваши паспорта и сведения из органов миграционного учета МВД.  Вы можете обратиться в полицию и получить справки о регистрации по месту жительства.

Подавайте документы и если будет отказ, оспорите его в судебном порядке и признаете право на приватизацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Поскольку Вы планируете приватизировать муниципальное жильё, можно обратиться в администрацию местного самоуправления с просьбой оформить с вами (и членами семьи) договор социального найма жилого помещения. У них должны быть документы, подтверждающие законность предоставления вам данной квартиры.

Поскольку квартира осталась муниципальной, на основании статьи 63, части 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» Вы можете просить наймодателя признать Вас нанимателем квартиры, которую Вы занимаете в настоящее время, и заключить с Вами договор социального найма.

Это документ и будет являться доказательством Вашего права пользования занимаемым жилым помещением.

Кроме того, паспортная служба может дать справку о прописке членов семьи в определённый период времени (прописка ведь была оформлена?). Если же вообще никаких следов не осталось, подавайте заявление на приватизацию как есть, прикладывайте доказательства попыток истребовать необходимые документы, а затем, если откажут, обращайтесь в суд — в суде будет проще требовать предоставления информации о пользовании жилым помещением, не Ваша вина, что документы не сохранились, у Вас есть право приватизировать жилое помещение.

Лариса
Клиент, г. Омск

Договор соц.найма уже есть, как и выданные документы из старой управляющей компании о первичном заселении, т. е. копия поквартирной карточки, в УФМС отказали в выдачи подтверждающих справок  зарегистрированных лицах.

Ну тогда уже хорошо, уже есть что предъявить, ведь соответствующее решение ещё Роскоммунхоза (№4 от 18.11.93) в части документов для приватизации не говорит о каких-то конкретных бумагах, нужен документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, а он у вас уже есть. Не совсем понятно — почему не дают справку о прописке, но это уже и не столь важно — я считаю, что основания для подачи заявления на приватизацию у вас имеются и достаточные документы тоже.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сменилась управляющая компания и были потеряны все документы о первичном заселении, поэтому не могут и выдать копию лицевого счета, которая обязательна для приватизации. В администрации тоже развели руками, в УФМС отказались выдать справку о зарегистрированных лицах. Что делать?

Лариса

Добрый  день! В данном случае рекомендую следующее: Не разговаривать устно — а подавать письменные заявление по почте заказными письмами: 1. В адрес управляющей организации которая обслуживает дом — на выдачу копии лицевого счёта и поквартирной карточки. Собирайте все квитанции на оплату услуг жку и храните. 2. Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства о выдаче справки о регистрации по месту жительства. 3. Такое же заявление подавайте в адрес паспортного стола. Все данные структуры обязаны прислать письменные ответы — которые приложите к заявлению и документам на приватизацию и подадите в администрацию — ждите ответов на заявления исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 2. Право граждан на обращение 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С Уважением…

Если дело дойдёт до суда — то соответственно все Ваши письменные заявления (вторые экз. и почтовые квитанции храните у себя) и соответственно ответы на них будут играть роль доказательной базы в суде. Кроме того, в суде вы сможете заявить ходатайства об истребовании доказательств, справок и информации путём направлений письменных судебных запросов — на которые должностные лица буду обязаны дать ответы (если вам не ответят). В Суде будете выдвигать исковые требования о заключении договора приватизации жилого помещения (передачи в собственность в порядке приватизации).

ГПК РФ — Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

С Уважением…

Лариса
Клиент, г. Омск

Письма писать лучше заказные? Управляющей компании на данный момент нет вовсе у дома, есть только отдельные обязательства по оплате услуг по их виду с поставщиками напрямую.