Взыскание штрафа по вине работника на работодателя с этого работника

Добрый день. Работаю водителем на месторождении, заключён труд договор, был пойман службой безопасности на месторождении без каски, составили акт, штраф выставляют моему работодателю. Может ли он его взыскать с меня?

, Иван, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Работодателю можно взыскать с работника только прямой действительный ущерб:

«Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам». Как видите, это не Ваш случай.

Уплата работодателем штрафа является мерой установленной законом ответственности (административной, в Вашем случае), а не ущербом в указанном выше смысле.

Поэтому попытка переложить на Вас эти расходы незаконна.