Увольнение по окончании контракта и порядок сдачи дел при этом

Здравствуйте! Контракт закончился 31.05.2018г. я не отгулял отпуск за 2017 и 2018 гг. В отделе кадров говорят, чтоб я сначала сдал дела и должность, а потом в отпуск! Если я напишу рапорт о том, что я сдал дела и должность, то денежное довольствие будет только оклад (пока я нахожусь в отпуске)? Как быть в такой ситуации? И еще: 25.05.18 написал рапорт об увольнении(не надо было писать, да?)

Уточнение от клиента

На днях собираюсь написать рапорт, что дела и должность сдал! А после написать рапорт на отпуск за 2017 и 2018 года! Во время отпуска буду получать ден.довольствие в полном размере или только оклад по 1 сетке и оклад по званию? Или как лучше сделать?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

И еще: 25.05.18 написал рапорт об увольнении(не надо было писать, да?)

Дмитрий

Поскольку Вы увольняетесь по окончании контракта, то Ваш рапорт необязателен, либо он нужен только для того, чтобы Вы в нем изложили свои просьбы и указали куда направить личное дело при увольнении.

Указ 1237 статья 34:

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Как быть в такой ситуации?

Дмитрий

В данном случае Вы должны сдать дела и должность и после предоставления всех отпусков — направляться сразу в военкомат для постановки на воинский учет.

Но можно попытаться поспорить (см. ниже выделенное).

Указ 1237 статья 29:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

На днях собираюсь написать рапорт, что дела и должность сдал! А после написать рапорт на отпуск за 2017 и 2018 года! Во время отпуска буду получать ден.довольствие в полном размере или только оклад по 1 сетке и оклад по званию? Или как лучше сделать?

Здравствуйте, Дмитрий! После сдачи дел и должности Вы будете получать ОВД по той должности, которую сдали, а не по 1 тарифному разряду, ОВЗ, надбавку за выслугу лет, РК= 1,2 или 1,3, «полярка» (за отдаленность) = 30 или 50 %. в зависимости в каком районе служите. Потеряете «секретность», классность, ежемесячную премию, матпомощь (если еще не получали), а также если были «командирские» — также потеряете. В ПМО-2700 все подробно расписано.

Можете, конечно, поспорить по п. 16 (ранее в ответе смотрите). Но там очередность предоставлении отпусков и сдачи дел точно не оговаривается. Можно считать, что сдача дел после использования отпусков. а можно — и до отпуска. Тут точку может поставить только суд, если командиры встанут «в позу»!