Какие наши действия при отказе от лечения онкобольного

Здравствуйте, у мужа обнаружен рак предстательной железы. постоянная регистрация в Алтайской крае. проживаем и работаем в ХМАО-Югра в г.Нижневартовск, Рак диагностирован в Нижневартовском онколоическом диспансере. В лечении в Нижневартовске отказано, рекомендовано лечение по месту жительства, объяснив это тем, что бесплатные лекарства выделены по месту прописки Правомерно ли это и какие наши дальнейшие действия. Спасибо

, Галина, г. Нижневартовск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

В какой форме был отказ? Письменно или на словах?

Галина
Клиент, г. Нижневартовск

Письменно

Прикрепите, пожалуйста, отказ, удалив личные данные.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6_1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
Порядок предоставления указанных социальных услуг регулируется

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» согласно п. 2.8 которого

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.
Рекомендую вам обратиться с жалобой на руководство лечебного учреждения в Министерство здравоохранения ХМАО и в прокуратуру.

Все Вами перечисленное имеет отношение к определенной ограниченной группе лиц.

6.1.

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды