Можно ли компенсировать деньги за услуги представителя в суде?

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Я попал в ДТП, в меня задом при выезде с парковки въехала женщина, очень просила не вызывать полицию (говорила, что если муж узнает- то он ее убьет), обещала компенсировать мои затраты на ремонт моей машины. Я поверил, о чем потом очень пожалел, потому что она потом начала от меня скрываться и сказала, что если я от нее буду требовать деньги- то она напишет заявление в полицию о том, что я у нее вымогаю деньги. Ремонт моего авто в мастерской оценили в 10 тысяч. У меня не оставалось другого выхода как нанять адвоката. Адвокат за свои услуги и за представительство в суде запросил 12 тысяч, заверив меня, что все судебные расходы мне компенсирует ответчик. Я согласился и оплатил ее услуги. Было несколько слушаний, но все закончилось тем, что судья вынес постановление о том, что бы удержать с ответчика 10 тысяч на ремонт авто и 2,5 тысячи за расходы на оплату услуг представителя в суде. Судья объяснила это тем, что с учетом сложности дела, учитывая цену иска, объем оказанных представителем услуг, а также то, что адвокат не явилась на судебное заседание, на котором выносился приговор, а также то, что критерии разумности в части суммы судебных расходов является оценочным , поэтому определение разумности всегда остается за судом. Адвокат подала апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.

Могу ли я вернуть свои деньги на оплату услуг адвоката и как?

  • суд .
    .pdf
, Алексей, г. Аткарск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Могу только предложить Вам в помощь п 11 Постановления Пленума Верховного суда № 1 от 21 января 2016 года.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.