8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли компенсировать деньги за услуги представителя в суде?

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Я попал в ДТП, в меня задом при выезде с парковки въехала женщина, очень просила не вызывать полицию (говорила, что если муж узнает- то он ее убьет), обещала компенсировать мои затраты на ремонт моей машины. Я поверил, о чем потом очень пожалел, потому что она потом начала от меня скрываться и сказала, что если я от нее буду требовать деньги- то она напишет заявление в полицию о том, что я у нее вымогаю деньги. Ремонт моего авто в мастерской оценили в 10 тысяч. У меня не оставалось другого выхода как нанять адвоката. Адвокат за свои услуги и за представительство в суде запросил 12 тысяч, заверив меня, что все судебные расходы мне компенсирует ответчик. Я согласился и оплатил ее услуги. Было несколько слушаний, но все закончилось тем, что судья вынес постановление о том, что бы удержать с ответчика 10 тысяч на ремонт авто и 2,5 тысячи за расходы на оплату услуг представителя в суде. Судья объяснила это тем, что с учетом сложности дела, учитывая цену иска, объем оказанных представителем услуг, а также то, что адвокат не явилась на судебное заседание, на котором выносился приговор, а также то, что критерии разумности в части суммы судебных расходов является оценочным , поэтому определение разумности всегда остается за судом. Адвокат подала апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.

Могу ли я вернуть свои деньги на оплату услуг адвоката и как?

Показать полностью
  • суд .
    .pdf
, Алексей, г. Аткарск
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Могу только предложить Вам в помощь п 11 Постановления Пленума Верховного суда № 1 от 21 января 2016 года.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018