Как взыскать долг без расписки?

Перевел на карту человеку 3 платежа общей суммой 10000р. в течении 2х недель. Он отдавать не собирается. На звонки не отвечает. Как взыскивать, как неосновательное обогащение или как неисполненные обязательства?

, Юрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Как взыскивать, как неосновательное обогащение или как неисполненные обязательства?

неисполненых обязательств у должника нет, если их нечем доказать. Следовательно, полученные им деньги нужно взыскивать ка неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юрий
Клиент, г. Москва

а под п.4 ст 1109 не подпадае моя ситуация?

Только если, приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило денежные средства в целях благотворительности.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как неосновательное обогащение. Доказывать будет необходимо только факт перечисления сумм, что не сложно.

Ст. 1102, ст. 1107 ГК.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Неосновательное обогащение. Все достаточно легко и просто. Удачи Вам!