Как узнать о сроках давности при неуплате долга?

Здравствуйте бабушка умерла,в наследство достался садовый участок....при оформлении наследства нужна справка из Садоводчества...пришли туда...а оказывается бабушка 10 лет не платила...(участок приматизирован)....на заставляют платить за все 10 лет...но я где то слышала что это не законно и имеют права требовать только за последние 3 года...так ли это?

, Виктория, г. Липецк

здравствуйте! вы обязаны нести все расходы, связанные с содержанием садового участка, только с момента вступления в наследство после смерти бабушки. садоводческое общество теоретически может обратиться в суд с иском к вам как к наследникам о взыскании долга, за любой срок, даже за 10 лет. но по вашему ходатайству суд обязан будет применить последствия пропуска срока исковой давности и взыскать долг только за последние 3 года, и в размере, не превышающем стоимость наследственной массы. справку вам обязаны выдать в любом случае, а по всем остальным вопросам пусть обращаются в суд.

Виктория, здравствуйте. Согласен с коллегой. Требовать с Вас могут в судебном порядке взыскания долга за абсолютно любой период. Однако при заявлении Вами в ходе судебного заседания о пропуске срока исковой давности, суд обязан его применить, и с Вас могут взыскать сумму долга только за последние три года.