Имею ли я право приобрести автомобиль на территории РФ?

Здравствуйте.

Возник вопрос.

Имею двойное гражданство Республики Таджикистан и второе Российское. Второе было получение еще в 1998 г, но внутренний общегражданский паспорт выдан в октябре 2017 года, на учёт о постоянном месте жительства поставлен июль 2018 года.

Сам вопрос.

Имею пластиковые водительские удостоверения РТ выданные в июне 2014 года, которые подходят под все требования венской конвенции. Фактический стаж вождения с 2001 года по РТ, на данных в/у есть отметка о том, что старые в/у были заменены в октябре 2008 г.

Могу ли я приобрести автомобиль на территории РФ, и управлять автомобиль в/у РТ на территории РФ? Если да, то на каких правовых законах я смогу объяснить инспекторам ДПС при остановке и проверке документов.

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

, Сергей, г. Краснодар

Автомобиль купить вы можете, но управлять нет.

Положения статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», позволяющее управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ не применимы, они распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Если гражданин России управляет автомобилем по иностранному водительскому удостоверению и при этом у него отсутствуют права российского образца, считается, что водитель не имеет права управления транспортными средствами на территории России.

За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7. КоАП РФ).