Какие у нас права и обязанности в этом свете? Хотим продать. Как действовать?

Получив выписку из ЕГРП, впервые узнали, что на наш собственный земельный участок в 34,38га с/х назначения, используемый в своем КФХ, наложены ещё в 2015 г ограничения по ст 56,56.1 Земельного кодекса РФ и по ФЗ №2395-1 "О недрах". Ни муж, ни я не были уведомлены ни о наложении, ни о регистрации ограничения. Какие у нас права и обязанности в этом свете? Хотим продать . Как действовать?

, Чеботарева Татьяна Борисовна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Борисовна.

Вы можете указать кадастровый номер земельного участка?

Вам нужно заказать выписку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, чтобы выяснить какие именно ограничения и в какой части на Вашем земельном участке.

Статья 56 Земельного кодекса РФ статья общая, имеет отсылочный характер.

А статья 56.1. говорит о резервировании земель.

Вам нужно выяснить полностью ли зарезервирован Ваш земельный участок и для каких целей.

Если есть ограничение по Закону о недрах, то это говорит о возможном использовании Вашего участка для добычи полезных ископаемых, например, либо целях охраны окружающей среды.

Закон «О недрах»

Статья 8. Ограничение пользования недрами

Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

Пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде.

Пользование недрами на особо охраняемых территориях производится в соответствии со статусом этих территорий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указанные в законе ограничения, как правило накладывают ограничения  на использование земельного участка и не означают, что есть ограничения на распоряжение земельным участком.

То есть, продать земельный участок, Вы сможете, если не наложено ограничений по распоряжению земельным участком.

Земельный кодекс

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом, Вы вправе оспорить наложенные ограничения.

И естественно они будут влиять на стоимость земельного участка, лучше их не скрывать от покупателей.

Хотя они их и так увидят из выписки из ЕГРН.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Спокойно продавайте, только в данном случае в договоре купли-продажи укажите, что Вы как продавец уведомили покупателя о существующих обременениях (распишите их, как указано в выписке из ЕГРН), а покупатель не возражает относительно данных обременений. Иначе государственный регистратор приостановит регистрацию.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Обратитесь в местную администрацию и выясните, на какой срок наложены ограничения. Из вопроса я этого не увидела.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 56. Ограничение прав на землю

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Также отмечу, что Вы можете продать такой земельный участок, но ограничение останется.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 56. Ограничение прав на землю

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Если же Вы не согласны с ограничением, то можете оспорить их в судебном порядке.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 56. Ограничение прав на землю

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Какие именно ограничения наложены? Они связаны с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд?

Если связаны, то есть следующие ограничения:

— нельзя возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- нельзя проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

При этом можно:

- использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством, в том числе распоряжаться земельным участком (продать, сдавать в аренду и прочее).

Данный вывод следует из ст. 40 и ст. 56.1 Земельного кодекса РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Татьяна Борисовна!

Прежде всего, следует точно понимать — что за ограничения наложены на Ваш земельный участок. Если исходить из буквального толкования положений ст. 56 и 56.1 Земельного Кодекса РФ, то речь идёт об ограничениях, связанных с резервированием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Если это так, то важно знать- когда именно было принято решение о резервировании — до 1 апреля 2015 года или после.

Дело в том, что согласно ст. 70.1 Земельного Кодекса РФ:

3. Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года, а при резервировании земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и указанных в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», на срок не более чем два года.

Но есть исключение, установленное законом №499-ФЗ от 31.12.14 — на решения о резервировании, принятые до 1.04.2015 указанный 3-летний срок не распространяется. Если решение было принято до 1 апреля 2015 года, то по истечении 3-х лет, т.е после 1 апреля 2018 года, то и делать вроде бы ничего не надо, потому что тот же закон №499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс РФ...» гласит:

17. Сведения об ограничении прав на недвижимое имущество, внесенные в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании решения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, которое было принято до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат исключению из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним без заявлений заинтересованных лиц по истечении трех лет со дня внесения таких сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не позднее 1 апреля 2018 года.

 Так что в лучшем для Вас случае дело может быть просто в нерасторопности нашей бюрократической машины — просто ещё не успели отменить наложенные ограничения по истечении установленного срока.

Если же дело не в этом, тогда Вы можете оспаривать наложенные ограничения в судебном порядке, чтобы снять их. Та же ст. 56 Земельного Кодекса РФ говорит:

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Закон «О недрах» здесь упомянут, возможно, в связи с наличием планов на разработку недр, это действительно может служить основанием для ограничений прав пользователя земли, но опять же, надо точно понимать, что такие планы были, насколько они реальные и что сейчас в этой связи планирует государство или местная власть. Полагаю, что обращение в земельный комитет по месту нахождения вашего участка может прояснить ситуацию.

Если же говорить о продаже участка, то следует помнить, что, в силу положений той же ст. 56 Земельного Кодекса РФ:

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Получается так, что при продаже действующие ограничения сохранятся, что не может, я думаю, понравиться покупателю, надо что-то с этим делать до продажи участка. Начинать лучше всего с выяснения действительной картины на сегодняшний день — обратитесь в земельный комитет и вам должны предоставить всю необходимую информацию.