1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право взыскать долги по просроченному кредиту?

здравствуйте. на меня подали в суд за просроченный кредит и я получил судебную повестку при том что с последнего плтежа прошло уже больше пяти лет. какие шансы у банка взыскать или все же я выиграю дело по сроку давности искового заявления?

03 Августа 2018, 07:47, вопрос №2068910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
54
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйтейте, Вы должны подготовить отзыв на исковое заявление, в котором  изложите о пропуске срока исковой давности,  и в этом же отзыве попросите суд отказать  в удовлетворении иска. Так  по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными  средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. При таком положении срок исковой давности в данном случае начинает исчисляться с даты последнего платежа, произведенного ответчиком в погашение кредитной задолженности.

03 Августа 2018, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дата последнего платежа по договору когда должна была быть? Я имею в виду если бы Вы платили без просрочки, когда бы закрыли кредит? 

03 Августа 2018, 09:03
q Отблагодарить
0 0
женя
клиент, г. Владивосток

в 2012 году в августе

03 Августа 2018, 10:23
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Тогда срок исковой давности по всем платежам истёк 

03 Августа 2018, 10:27
женя
клиент, г. Владивосток

а если это была кредитная карта? это меняет дело?

03 Августа 2018, 10:47
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Срок действия у карты был? К карте тоже прилагается как правило кредитный договор, надо смотреть условия договора. 

03 Августа 2018, 10:49
женя
клиент, г. Владивосток

я оформил эту карту в 2011 а письмо пришло с процентами аж до 2018 6 месяца при том что последний платеж по карте был совершен более 5 лет назад 

03 Августа 2018, 10:51
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

По кредитным картам платежи рассчитывают я на максимально возможный срок. Поэтому надо читать договор, может быть кредитная карта была предоставлена со сроком 5 лет например. 

03 Августа 2018, 10:56
женя
клиент, г. Владивосток

карта была выдана сроком до 8 месяца 14 года. при том банк хочет взыскать не всю сумму а задолженность за небольшой период с октября 2012 по март 2013 а не весь долг

03 Августа 2018, 11:22
1577
ответов
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

Здравствуйте Женя! Вам правильно пишут, что срок исковой давности истек. Необходимо заявлять о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Также обращаю внимание, что у банка нет доказательств передачи денежных средств, а значит и доказательств заключения кредитного договора, так как кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Выписка по счету доказательством не является. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

03 Августа 2018, 12:42
женя
клиент, г. Владивосток

каким образом помочь?

05 Августа 2018, 13:54
1577
ответов
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

В подготовке документов. От их содержания многое зависит

06 Августа 2018, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.