Имеют ли право забрать у меня служебное жилье?
Здравствуйте, 6лет назад я получила служ. Жилье. В одной школе я проработала 6лет,сейчас меня пригласили в другую школу, через дорогу от моего жилье. Директор хочет забрать у меня квартиру. Скажите, если я работаю в одной организации отдела образования, но сменила школу, могут у меня забрать жилье?
Здравствуйте Ольга!
По общему правилу ч.3 ст.104 ЖК РФ Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
При этом, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.