Как мне быть, если повредили машину во дворе и скрылись?

Здравствуйте.

Мою машину повредили на парковке во дворе, виновник уехал, повреждения были сразу не замечены, заметили на 3й день. Соответственно ГИБДД не вызывали.

Видео с камер наблюдения получены, и определили авто,номер.. авто принадлежит такси яндекс, связались с ними.

Руководитель подтверждает, что авто их, водителя не выдает и склоняет нас на составление европротокола и самостоятельное обращение в страховую.(как будто водитель не уезжал)

Ссылаясь на то, что это единственный хороший вариант для нас.

Я конечно хочу уладить мирно с водителем, чтобы он оплатил сам ущерб. Либо обращаться в органы и пусть лишают его прав и выплачивает через суд.

Подскажите , куда будет правильно написать заявление в ГИБДД или участковому полиции? или какие еще есть варианты разрешения данной проблемы?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте!

Если автомобиль повреждён третьими лицами, тогда нужно было сразу вызвать на место происшествия участкогового полицейского. Именно участкового, т.к.  автомобиль был припаркован во внутридомовом дворовом пространстве, а не на дороге. Это административное правонарушение и именно полиция ведёт расследование этих дел. Участковый должен явиться и зафиксировать повреждения, сделать фотографии. Это и является надлежащим оформлением повреждения автомобиля на указанной территории.

Полицейский должен сделать официальный запрос на получение видео с камер видео наблюдения, опросить свидетелей и т.д., установить личность причинителя вреда.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Я понимаю, что вызывать нужно сразу… когда видишь повреждения автомобиля явные.  Автомобиль шаркнули и уехали… а на третий день я увидела… когда с крыла отвалился кусочек краски и появилось черное пятно на белом крыле.

Понятно. Ну, попробуйте обратиться в полицию. Только их надо постоянно «тормошить».