В каком законе описана процедура принудительной дактилоскопии?

Наткнулся на принудительную дектилоскопию у подозреваемых. Перерыл весь интернет - ну нет законного регламента проведения этой процедуры. Мы с вами понимаем, что 10 человек заломают руки до разрыва связок, когда боль перейдет болевой порок и сработает шок, физически не выстоешь. НО! Почему это считается законным и в порядке вещей? Вот меня обвинили, просят это сделать, а я отказываюсь. Где регламент того, с какой силой надо заламывать руки и сколько требуется сотрудников?

Вопрос серьезный!

Прошу ответить именно на закон о процедуре и как ее насильственно выполняют.

, Алексей, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Согласно статье 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Алексей.

Никакой принудительной дактилоскопии в Вашем случае нет. Если Вам присвоен статус подозреваемого, то соответственно и пальцы Ваши следует откатать. Проблемы здесь никакой нет.

Другое дело, если Вы считаете, что в этот момент или в момент проведения следственных действий с Вами поступали с превышением полномочий и нанесли телесные повреждения. В этом случае необходимо обратиться в надзорные органы с соответствующей жалобой.