Как подать заявление в прокуратуру на бывшего работодателя?

Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема: Я мама ребенка инвалида, получаю ежемесячно пособие по уходу за ним. Так получилось, что полтора месяца я работала неофициально, т.к. денег не хватало, с работы пришлось уволиться, но мой директор отказывается отдавать мне расчет (сумма не маленькая). Хочу подать на него заявление в прокуратуру, но боюсь, что всплывет тот факт, что я работала. Могут ли меня за это оштрафовать? И что посоветуете сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

самый главный вопрос в том что: узнает ли пенсионный фонд о том что я работала? просто если они узнают, то могут оштрафовать.

, Анна, г. Стерлитамак
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вас за неоформление трудовых отношений оштрафовать не могут, т.к. обязанности оформить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, начислять и выплачивать кроме заработной платы налог на доходы физических лиц и взносов во внебюджетные фонды лежит на работодателе.

Однако, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В данном случае работодатель поступил незаконно и неправомерно, в едо действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Однако, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности, необходимо доказать факт вашей работы у него. Вам необходимо подумать над доказательствами факта вашей работы у данного работодателя (свидетельские показания, письменные доказательства).

Верховный суд РФ в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» дал следующие разъяснения:

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Доказывать факт своей работы у данного работодателя придётся в судебной порядке.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Анна.

Не волнуйтесь, в данном случае закон на Вашей стороне. Как уже правильно отмечено, это обязанность работодателя — оформить с вами трудовые отношения.

Заявление в прокуратуру можно написать, однако не следует пренебрегать такой функцией как переговоры. Направьте обоснованную, грамотную, со ссылкой на законы письменную претензию к Вашему бывшему работодателю, определите ему небольшой срок на ответ. А в последнем абзаце укажите, что в случае отрицательного ответа или игнорирования Вы будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры и в суд.

В подавляющем большинстве такой способ работает.

Если есть принципиальная позиция привлечения его к ответственности, то конечно сразу обращайтесь в гос органы.