Законно ли мне отказали в возврате НДФЛ с процентов по ипотеке?

Добрый день! Мне отказали в возврате НДФЛ с процентов по ипотеке:

в 2010 г. я купила комнату и продала ее. Воспользовалась жилищным вычетом и вернула НДФЛ (комната стоила 300, ндфл 39)

в 2012 г. я купила квартиру в ипотеку.

в 2018 взяла справку по процентам за 6 лет и сдала 3НДФл за 3 года.

Мне позвонили и сказали что мне ничего не положено, так как я получала вычет по комнате. На вопрос что это совсем другой вычет, а по процентам я впервые подаю, мне сказали что я все права утеряла после одного вычета (который имущественный). И сказали чтобы я сдала расчет №2 -с нулевым содержанием. Это верно?

, Оксана, г. Сызрань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На вопрос что это совсем другой вычет, а по процентам я впервые подаю, мне сказали что я все права утеряла после одного вычета (который имущественный). И сказали чтобы я сдала расчет №2 -с нулевым содержанием. Это верно?

Оксана

Оксана, добрый день! В данном случае налоговая права. Вычет по процентам до 01.01.2014 не выделялся в качестве отдельного вычета а входил в состав вычета на приобретение жилья поэтому по квартире, приобретенной в 2012 году Вы фактически хотели получить вычет повторно. Получить вычет по процентам можно в отношении жилья. приобретенного после 01.01.2014