Что нужно для вывоза ребёнка за пределы РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С бывшей женой в разводе уже 4 года.

Алименты выплачиваются регулярно, без задержек...

Подскажите пожалуйста, могу ли я наложить запрет бывшей жене на вывоз ребёнка за пределы области и РФ?

Что необходимо для этого?

Куда обращаться?

Заранее благодарю вас...

, Александр, г. Пенза
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, ещё раз здравствуйте! Снова Вам отвечаю!

Итак, Ваш вопрос: Что нужно для вывоза ребёнка за пределы РФ?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

НО! Согласие не оформляем только если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Однако если планируется выезд с ребёнком в страны с визовым въездом, то такое согласие, скорее всего, придётся оформить для получения получения визы ребёнком.