Имеет ли право на строительные работы торговый центр на придомовой территории МКД?

Добрый день, У нас МКД граничит "стена к стене" с торговым центром (ТЦ), недавно ТЦ начал строительство подземной входной группы в свой подвал, но проблема в том, что данный вход распологается на придомовой территории нашего МКД (согласно кадастровой карте). Имеет ли они на это право? Имеет ли право управляющая компания (УК) давать разрешения на строительство на придомовой территории МКД без разрешения собственников квартир? В какие инстанции можно обратиться для прекращения данного строительства, если прав на проведение стрительных работ у них нет?

, Антон, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Антон

Решение об использованиии участка МКД принадлежит собственникам МКД, которое принмается на общем собрании. МОжете в прокуратуру коллективное заявление написать, они разберутся

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.