Необходимо ли применение ККТ для общепита?

Здравствуйте! У меня фирма. Я организовала столовую в колледже. На ЕНВД. Есть сотрудники. Обеспечиваю питанием учащихся и работников во время учебных занятий. На первых курсах студенты проходят общеобразовательную программу. В законе 54-ф3 я прочитала, что освобождена от применения ккт. Но налоговая заставляет, ссылаясь на то, что не применяют только сады и школы. Как мне быть? Нужно ли мне ставить ккт.?

, Инна, г. Воронеж
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

К общеобразовательным относятся организации, осуществляющие в качестве основной деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Организация, ведущая деятельность по программам специального образования под данную категорию не подходит.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения. По моему мнению эта норма именно Ваш случай, т.к. у Вас не осуществляется подготовка по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а значит ККТ необходима.