Возможно ли управление налогами родственника по доверенности?

Здравствуйте.Могу ли я заниматься налогами своего супруга (физ.лицо)?Нужны ли для этого какие-либо документы, доверенность?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте!

Можете. Если для Вас интересно, то можете вести всю бухгалтерию жены, заполнять формы, декларации, писать прошения, жалобы и пр., но пусть везде подписывается жена. Также дистанционно работают и адвокаты: пересылают клиенту иски, жалобы, он их подписывает и высылает. У налоговой и суда возникает ощущение, что это делает сам заявитель, это практично. Но если Вы желаете большего влияния и участия, Вам надо взять от жены нотариально заверенную доверенность, на все действия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлий.

Конечно вы вправе представлять интересы другого лица, будь то родственник либо иное лицо, в рамках соответствующей нотариально оформленной доверенности.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.