Могу ли я сделать генеральную доверенность на сожительницу
Доброе утро!
Да, вы можете оформить генеральную доверенность на сожительницу. Закон не запрещает выдавать такой документ кому угодно, включая не родственников или гражданскую жену.
Главное условие — это ваше добровольное желание и обоюдное наличие паспортов для удостоверения личности у нотариуса. Однако, прежде чем подписывать документ, важно понимать, на какой риск вы идете.
Официального термина «генеральная» нет, но на практике это документ, дающий неограниченные полномочия. Ваша сожительница сможет практически полностью распоряжаться вашим имуществом и деньгами от вашего имени:
· Продажа и дарение квартир, домов, машин.
· Подписание любых договоров и передача документов в госорганы.
· Распоряжение деньгами на ваших банковских счетах.
Если вы окажетесь в больнице и не сможете ходить, доверенность продолжит действовать. Но если наступит полная недееспособность (например, по решению суда из-за деменции), полномочия автоматически прекратятся.
Не забывайте: если отношения испортятся, вы можете в любой момент пойти к любому нотариусу и отменить доверенность. Она будет считаться недействительной на следующий же день.