8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли поставить забор рядом с моим забором не собственникам земли

Здравствуйте. Возникла такая проблема : проживаем в сельской местности ,имеется в собственности земельный участок( около 13 лет) ,в конце огорода стоит забор. За забором земля принадлежит сельской администрации, которую отвели и определили как пастбища. Местные жители близлежащих улиц пригородили к нашим огородам забор, получилась загородка для содержания летом скота (овец, коз, телят, коров). Сколько лет мучались , то коза залезет в огород , то овцы ( скот никто не пасет), терпение лопнуло. Я стал убирать свой забор. В итоге пришли местные жители (чей скот гуляет в загородке) и на расстоянии около 40 см от моего забора поставили свой забор, говоря что загородка тут много лет и не тебе решать. Обращался в сельскую администрацию15.06.2018 , ответ пришлось идти выпрашивать 02.08.2018.Земля не находится в аренде , выделена как пастбище. Имеют ли право городить заборы рядом с моим участком и вообще огораживать загородки? Куда мне обращаться?

Показать полностью
  • план огородов
    .png
  • IMG_20180802_190242
    .jpg
  • IMG_20180802_190217
    .jpg
, аркадий, с. Балезино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Аркадий.

Насколько я понял из вопроса, земельный участок был выделен местной администрацией  в качестве пастбища.

Соответственно   в таком случае, необходимо действовать сто стороны соблюдения владельцами животных других норм законодательства.

Для начала это нормы ЛПХ, их животные, должны быть учтены как ЛПХ и обязанность по такому чету лежит на местной муниципальной администрации, если она не проводит учет, это уже нарушение и повод для обращения в прокуратуру.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

 Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/#ixzz5N2GCMrV2

Т.е. стоит уточнить в администрации состоят ли вообще эти животные как лПх или нет для начала.

0
0
0
0

Второе, это соблюдение санитарных норм и правил, а конкретно соответствующих Сан Пин.

СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

http://files.stroyinf.ru/Data2...

По этому вопросу необходимо обращаться в СЭС.

0
0
0
0

При этом обращаться Вы вправе  в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аркадий.

Имеют ли право городить заборы рядом с моим участком и вообще огораживать загородки?

Нет, если этот земельный участок не был предоставлен соседям на законных основаниях (в соответствии с п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Со стороны Ваших соседей путем огораживания осуществлен самохазват (самовольное использование) земельного участка. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ.

Куда мне обращаться?

Управление Росреестра является надзорным органом за соблюдением земельного законодательства в этой части. Обращаться необходимо туда.

Контактные данные

Адрес: 426051, г. Ижевск, ул. М.Горького, д. 56

Телефон: 8(3412)78-37-10

Контактный e-mail: 18_upr@rosreestr.ru

0
0
0
0

Плюс Вы указали, что там река. Следовательно там есть водоохранная зона, в пределах которой запрещается выпас сельскохозяйственных животных. Возможно у соседей и тут нарушение. В данном случае надзорным органом является Росприроднадзор. Нужно подать жалобу туда в этой части.

0
0
0
0
аркадий
аркадий
Клиент, с. Балезино

Водоохранной зоны нет.Забор они поставили с разрешения администрации-это вообще законно? Они просто пригородили огород к частным заборам и назвали место загородкой.Они загоняют животных мы содержим свои заборы для того чтоб их животные не набаловали в наших огородах-это как?

Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018