Можно ли поставить забор рядом с моим забором не собственникам земли

Здравствуйте. Возникла такая проблема : проживаем в сельской местности ,имеется в собственности земельный участок( около 13 лет) ,в конце огорода стоит забор. За забором земля принадлежит сельской администрации, которую отвели и определили как пастбища. Местные жители близлежащих улиц пригородили к нашим огородам забор, получилась загородка для содержания летом скота (овец, коз, телят, коров). Сколько лет мучались , то коза залезет в огород , то овцы ( скот никто не пасет), терпение лопнуло. Я стал убирать свой забор. В итоге пришли местные жители (чей скот гуляет в загородке) и на расстоянии около 40 см от моего забора поставили свой забор, говоря что загородка тут много лет и не тебе решать. Обращался в сельскую администрацию15.06.2018 , ответ пришлось идти выпрашивать 02.08.2018.Земля не находится в аренде , выделена как пастбище. Имеют ли право городить заборы рядом с моим участком и вообще огораживать загородки? Куда мне обращаться?

  • план огородов
    .png
  • IMG_20180802_190242
    .jpg
  • IMG_20180802_190217
    .jpg
, аркадий, с. Балезино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Насколько я понял из вопроса, земельный участок был выделен местной администрацией  в качестве пастбища.

Соответственно   в таком случае, необходимо действовать сто стороны соблюдения владельцами животных других норм законодательства.

Для начала это нормы ЛПХ, их животные, должны быть учтены как ЛПХ и обязанность по такому чету лежит на местной муниципальной администрации, если она не проводит учет, это уже нарушение и повод для обращения в прокуратуру.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

 Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/#ixzz5N2GCMrV2

Т.е. стоит уточнить в администрации состоят ли вообще эти животные как лПх или нет для начала.

Второе, это соблюдение санитарных норм и правил, а конкретно соответствующих Сан Пин.

СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

http://files.stroyinf.ru/Data2...

По этому вопросу необходимо обращаться в СЭС.

При этом обращаться Вы вправе  в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аркадий.

Имеют ли право городить заборы рядом с моим участком и вообще огораживать загородки?

Нет, если этот земельный участок не был предоставлен соседям на законных основаниях (в соответствии с п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Со стороны Ваших соседей путем огораживания осуществлен самохазват (самовольное использование) земельного участка. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ.

Куда мне обращаться?

Управление Росреестра является надзорным органом за соблюдением земельного законодательства в этой части. Обращаться необходимо туда.

Контактные данные

Адрес: 426051, г. Ижевск, ул. М.Горького, д. 56

Телефон: 8(3412)78-37-10

Контактный e-mail: 18_upr@rosreestr.ru

Плюс Вы указали, что там река. Следовательно там есть водоохранная зона, в пределах которой запрещается выпас сельскохозяйственных животных. Возможно у соседей и тут нарушение. В данном случае надзорным органом является Росприроднадзор. Нужно подать жалобу туда в этой части.

аркадий
Клиент, с. Балезино

Водоохранной зоны нет.Забор они поставили с разрешения администрации-это вообще законно? Они просто пригородили огород к частным заборам и назвали место загородкой.Они загоняют животных мы содержим свои заборы для того чтоб их животные не набаловали в наших огородах-это как?