Могу ли я самостоятельно прервать трудовой договор, заключенный через посредника?

я подписал собственноручно контракт с посредником, который отправил меня работать заграницу, но с той зарубежной организацией я отправил сканированную подпись. В контракте с посредником сказано, что я должен компенсировать все расходы, если я прерву досрочно мой контракт. Правомерно ли это. Контракт был на 2 года, я отработал 1,3 года, но лично не подписывал, только есть контракт с сканированной подписью.

, рафаэль, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаэль.

Если самим контрактом не было предусмотрено условие о том, что скан контракта имеет юридическую силу,, может ссылаться на то, что контракт не был надлежащим образом оформлен и не имеет юридической силы.

Если же условиями контракта было предусмотрено, что скан контракта имеет юридическую силу, все возможные негативные последствия его расторжения по Вашей инициативе, Вам придется исполнить в полном объеме либо добровольно, либо в судебном порядке в случае предъявления иска в суд.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.