Каковы выплаты на первого ребёнка с 1 января 2018 года?

Добрый день .с 1-ого января был введён закон об выплате на первого ребёнка в сумме 14252 рублей .Ребенок родился 8-ого января .документы были поданы в соответсвии с требованиями и в срок .После рассмотрения документов ,меня уведомили что выплатят только с 29-ого Марта ,так как до этого момента я была прописана в г.Белгороде ,с Марта у меня Московская прописка .в город Белгород за выплатами не обращалась.В Московском отделе соцзащиты ,сказали что за 2,5 месяца выплачивать ничего не будут ...скажите правы ли они и куша обращаться,чтобы были выплачены эти 2,5 месяца

Уточнение от клиента

Цель вопроса, куда мне обращаться и писать заявление, чтобы выплатили за 2,5 месяца.

, Вита, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вита! По смыслу п.2 "Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" обращаться за выплатой до 29 марта нужно было в г. Белгороде, то есть в том субъекте РФ, где Вы проживали (зарегистрированы).

Сейчас увы уже ничего не получите, так как прошло более 6 месяцев со дня рождения ребенка (п.5 порядка)

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Была конечно такая же мысль, указанная коллегой ниже. То есть, поскольку заявление подано в г. Москве в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то и в г. Белгороде выплата должна быть произведена, но документы то Вы в г. Белгород не подавали в тот числе справку о среднедушевом доходе, который не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (по Белгородской области), поэтому с 99% уверенность могу сказать, что в г. Белгороде Вам последует отказ. На счет обжалования отказа в судебном порядке судить не берусь. Суд может встать как на Вашу сторону, так и сторону органов соц защит населения.

Вита
Клиент, г. Москва
Документы я подала в срок до 6 месяцев.я не могла знать о таком нюансе, что при смене прописки, мне будут отказывать в выплате 2,5 месяцев.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вита, добрый день.

Если, как Вы говорите, что

документы были поданы в соответсвии с требованиями и в срок .

Вита

И они уже как понимаю были рассмотрены?

В приказе Минтруда России от 29.12.2017 N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»

на этот счет прямо указано, что

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Таким образом, если подача Вами заявления была осуществлена не позднее 8 июля — то выплаты производится с момента рождения ребенка.

И данная выплата Вам должна была быть осуществлена через территориальное подразделение Пенсионного фонда в г. Белгороде. Соответственно за указанный период времени (за 2,5 мес.) Вам нужно обращаться к ним или в органы социальной защиты населения Белгородской области.

Соответственно с момента изменения Вашего места жительства — производство ее в Белгороде должно было быть прекращено.

31. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
в) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующие органы извещены об изменении места жительства;

и в свою очередь:

32. Возобновление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется:
б) в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗв случае подачи заявителем повторного заявления о назначении выплат — органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

У Вас может выпасть только период времени между прекращением и возобновлением выплаты.

Вита
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста так куда писать заявление? в Москве говорят, что не будет выплачено, отвращаться в Белгород.в Белгороде говорят отвращайтесь в Москву пусть делают запрос, в итоге никто конкретно ничего не может сказать
Скажите, пожалуйста так куда писать заявление? в Москве говорят, что не будет выплачено, отвращаться в Белгород.в Белгороде говорят отвращайтесь в Москву пусть делают запрос

Вита

Вита, если первичное обращение было в Белгороде — то и заявление должно быть подано в Белгороде.