8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предоставление отпуска при заключении под домашний арест

За три дня до начала очередного отпуска с последующим увольнением работник был задержан и заключен по решению суда под домашний арест. Возможности подать заявление об отзыве заявления у работника не было. Правомочно ли увольнение работника по данному приказу или этот приказ должен быть аннулирован до решения суда, так как фактически работник должен быть отстранен на время следствия?

, Анастасия, г. Холмск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А следствие выносило решение об отстранении сотрудника от должности?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Холмск

Решение суда было только о мере пресечения (домашний арест). Следствие ведется.

фактически работник должен быть отстранен на время следствия?

основания для отстранения работника указаны в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

случая о том, что работник должен был быть отстранен на время проведения следствия нет. Но неявка на работу, если в эти 3 дня работник, должен был работать, в таком случае может быть оценена по уважительной причине. Я думаю, что увольнение и расторжение ТД по приказу будет вполне правомерным. Загвоздка в том, что у работодателя отсутствует заявление об отзыве заявления на отпуск. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Увольнение вполне возможно в данной ситуации, причем даже не по заявлению, а за прогулы (учитывая, что работодатель не знал причин отсутствия работника на рабочем месте). 

Ст. 81 ТК:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

 То, что у человека был домашний арест (или задержание, например) — является уважительной причиной (есть аналогичные разъяснения в Постановлении Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631), поэтому, как только будут представлены доказательства Работодателю, он аннулирует приказ. Если не захочет аннулировать, то человек легко восстановится на работе через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Работодатель поступил неправомерно, уволив Вас по соглашению сторон, тем самым нарушив Ваше право предусмотренное 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

А также 

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска

Так как решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста было вынесено 17 числа, а отпуск начинался 22 числа, то Вы объективно были лишены возможности воспользоваться правом на отзыв заявления об увольнении.

Это также подтверждено судебной практикой: 

Постановление президиума Московского областного суда от 13 октября 2004 г. N 631
1
0
1
0

При Вашей неявке работодатель должен был составить акт о неявке подчиненного на работу за подписью нескольких лиц, а в табеле учёта рабочего времени проставить «НН» (неявка по невыясненным обстоятельствам). 

В настоящий момент Вам нужно обжаловать в судебном порядке в Холмский городской суд 

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Работодатель поступил неправомерно, уволив Вас по соглашению сторон

Мещеряков Дмитрий

Почему же неправомерно? Работодатель предложил работнику увольнение по данному основанию, оно возможно с согласия обеих сторон, соответственно если работник согласился и подписал соглашение, к слову должно было быть подписано соглашение в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, ничего неправомерного здесь нет, это не верное определение данного способа увольнения.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

т.е. само по себе это основание в любом случае правомерно если на то имелась воля обеих сторон.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После чего также выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, и полный порядок оформления увольнения по статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Более того, увольнение именно по соглашению сторон в данной ситуации, я  считаю более чем оптимальный выходом для работника, т.е. работодатель пошел ему навстречу, а ведь мог уволить и по другому снованию.

Речь идет об аресте наложенном приговором суда, то в таком случае арест это уже своего рода наказание.

по решению суда под домашний арест

А в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:


4) осуждение работникак наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Именно такая запись об увольнении и присутствовала в трудовой книжке с ссылкой на приговор суда.

Так зачем работнику «волчья статья», когда работодатель его уволил по «белой» статье по соглашению сторон, здесь нужно наоборот быть ему благодарным на мой взгляд и никаким образом не обострять с ним правоотношения.

0
0
0
0
приказ должен быть аннулирован до решения суда, так как фактически работник должен быть отстранен на время следствия

Приказ именно нужно отменить, так как предоставление отпуска по указанным обстоятельствам ставшим известным работодателю невозможно.

Выносится приказ об отмене предыдущего, о чем направляется для ознакомления и подписания новый приказ заказным письмом с уведомление по адресу работника, в порядке той же статьи 22 Трудового кодекса РФ (с конвертом для обратной отсылки после подписания).

Но это больше  касается работодателя, чем уже работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2018