Оплата проезда к месту отдыха и обратно по северной льготе, если дочь учится в институте

моя дочь закончила школу, ей 18 лет. Она поступила в этом году в институт. Должна ли бюджетная муниципальная организация оплатит ей проезд к месту отдыха и обратно по закону о Северах.

, Сергей, г. Архангельск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, оплата проезда к месту отдыха и обратно производится только работающим гражданам и членам их семей в районах крайнего севера и не распространяется на учебные заведения.

С уважением

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, которая осуществляется в соответствии со ст. 325 ТК РФ. Ваша дочь в институте учится, а не работает, поэтому ее отношения регулируются не ТК, а договором на получение образовательных услуг и Уставом ВУЗа. Если таковых положений в указанных документах нет, то она не сможет воспользоваться льготой, предоставляемой ТК