Как перевести исполнительное в приказное производство?

Вопрос, можно ли устным ходатайством в арбитраже перевести исполнительное производство в приказное. Между организациями заключен кредитный договор, компания А не платит по договору компании Б, было подано исковое заявление, можно ли во время судебного заседания ходатайствовать в устной форме о переводе в приказное производство, а также выдаче судебного приказа.

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смотрите Главу 29.1 АПК РФ, в ней указан исчерпывающий перечень дел, по которым может быть выдан судебный приказ.

Ввиду последних изменений законодательства был введен  п. 2.1. ч. 1 ст. 128 АПК РФ, из которого следует, что исковое заявление подлежит возвращению, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В связи с чем можно прийти к выводу, что если ваше дело рассматривается  в порядке искового производства, то судья не нашел оснований для возвращения искового заявления по причине того, что оно должно рассматриваться в порядке приказного производства.

Отсюда следует, что вы не можете подать ходатайство о переводе в приказное производство.