Правомерно ли расторгают договор аренды, обязывая к переезду в другое помещение?

мызаключили договор субаренды с юрлицом. собственником является муниципалитет.договор заключен до 31 .10.2018г. мы получили извещение от юрлица о том, что в связи с новой концепцией развития они просят нас покинуть помещение или перебраться в другое помещение, но на 2-м этаж, или повысят арендную плату. что нам в таком случае делать?

, Балан Людмила Прокофьевна, г. Рязань
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно проанализировать ваш договор аренды

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила Прокофьевна, добрый день!

Внимательно прочитайте условия договора аренды. Есть ли полномочия у сторон (арендодателя) в одностороннем порядке изменять условия договора или расторгать его?

Скорее всего, в договоре есть условие о праве на односторонний отказ от договора по инициативе арендатора.

Если есть условие об одностороннем расторжении, то скорее всего, указан срок в который сторона договора должна предупредить другую сторону о расторжении договора.

Статьёй 619 ГК РФ предусмотрены основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в судебном порядке.

Если договор заключен на неопределённый срок, то согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ, при аренде недвижимого имущества каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.