Как можно быстрее сделать справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Компания в которой я работала, банкрот . При увольнении я не брала справку 2ндфл, была в декрете когда все это произошло . Через 3 недели ухожу в декрет со вторым ребенком. Заказала справку в налоговой, сказали будет готова через месяц только . Можно как то раньше ее сделать??

, Анастастя, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, справка 2-НДФЛ никак Вам не поможет для целей расчета и назначения  пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Для этого Вам нужна специальная справка, форма которой утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись».

Такая справка должна была быть Вам выдана при увольнении. После прекращения работы Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления (Приложение 2 к Приказу).

Компания в которой я работала, банкрот .

Анастастя

это само по себе не является основанием для невыдачи Вам такой справки. Если компания не ликвидирована по завершению процедуры банкротства, то справку должен выдать арбитражный управляющий.