Есть ли регламент по проведению шумных работ в офисе?

Добрый день, есть ли какие-то нормы по поводу проведения шумных работ в офисе в рабочее время? Уже который день нам мешает шум перфоратора. Работать невозможно

, Елена, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день!

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 50-55 децибел (сравнимо с разговором, пишущей машинкой, работой компьютера и холодильника).

Речь идет о СанПиН 2.2.4.3359-16 (ваш случай по офисным помещениям — это 3-й раздел).

Изделия производственно-бытового назначения, например: электродрели, перфораторышумят примерно на 90 дБ.

Таким образом, если звук производит сторонняя организация, можно написать претензию с просьбой производства ремонтных работ в нерабочее время.