Бывший муж не платит за ипотеку,но и отдавать свою долю не хочет

Добрый День.

В браке с мужем была куплена квартира в ипотеку.Собственность оформлена на 2-их.

Через какое то время с мужем развелись.Сейчас за ипотеку плачу я одна.Муж не платит и не платил за неё не копейки.За ипотеку платить ещё 11 лет.

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры?По хорошему муж договариваться не хочет.

Кристина.

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам есть смысл обратиться к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании с. 1102 ГК РФ и взыскать сумму, которую Вы выплатили за него.

В силу указанной статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Что касается получения квартиры в единоличную собственность, то тут вряд ли что можно посоветовать, так как собственником он тоже является и лишить его собственности возможно только с его соласия

Можно попробовать через суд взыскать с него сумму переплаты и предложить ему после суда заключить соглашение о примирении с условием, что он передает Вам долю, а Вы отказываетесь от взыскании с него суммы долга.

Соглашеие о примирении предусмотрено Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 (ст.50)

Но сами понимаете, что сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью доли

Кристина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что за ипотеку только стали платить.И сумма долга за ним не большая.Порядка 50 тысяч рублей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры? По хорошему муж договариваться не хочет.

Кристина

Лишить бывшего супруга права собственности на долю в праве на квартиру против его воли в Вашей ситуации считаю, что нельзя, единственное, что возможно взыскать 1/2 от сделанных Вами выплат в счет погашения ипотеки после расторжения Вашего брака.

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Вероятность признания за Вами права собственности на всю квартиру мала, так как квартира приобретена в браке.

Кроме того, часть платежей за нее в любом случае уплачена в браке.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы сможете только взыскивать с него половину уплаченных Вами платежей по ипотеке.

Как вариант, обратить взыскание на его долю в квартире, если у него есть другое жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Муж не платит и не платил за неё не копейки.За ипотеку платить ещё 11 лет.

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры?

Кристина

Если после расторжения брака, вы производите оплату ипотечных платежей самостоятельно, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с мужа 1/2 выплаченных платежей по ст. 1102 ГК РФ.  При этом нужно учитывать, что срок исковой давности по взысканию данных платежей составляет 3 года.

После вынесения решения о взыскании долга вы предъявляете исполнительный лист в ССП.

При наличии увеличивающегося долга вы вправе предложить мужу заключить мировое соглашение по которому он отказывается от своей доли, а вы прощаете ему долг по ипотеке.

К тому же он как сособственник квартиры обязан производить оплату коммунальных расходов в размере своей доли, которые начисляются от площади квартиры: отопление, содержание и ремонт общего имущества дома, капремонт, вывоз ТБО. Т.е. вы имеете право взыскивать 1/2 доли с вашего мужа и за часть коммунальных платежей.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

У нас с мужем есть дом, в котором я имею долю.Это может помочь при суде?

Если это ваша личная собственность, т.е. не нажита в браке либо получена в браке, но по безвозмездной сделке, то у вас есть право предложить супругу заключитьсоглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он получает долю в доме, а вы становитесь полноправной хозяйкой квартиры. Суд не будет принуждать его отказываться от своей доли либо менять свою долю в квартире на долю вашего дома.