Муж не платит и не платил за неё не копейки.За ипотеку платить ещё 11 лет.
Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры?
Кристина
Если после расторжения брака, вы производите оплату ипотечных платежей самостоятельно, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с мужа 1/2 выплаченных платежей по ст. 1102 ГК РФ. При этом нужно учитывать, что срок исковой давности по взысканию данных платежей составляет 3 года.
После вынесения решения о взыскании долга вы предъявляете исполнительный лист в ССП.
При наличии увеличивающегося долга вы вправе предложить мужу заключить мировое соглашение по которому он отказывается от своей доли, а вы прощаете ему долг по ипотеке.
К тому же он как сособственник квартиры обязан производить оплату коммунальных расходов в размере своей доли, которые начисляются от площади квартиры: отопление, содержание и ремонт общего имущества дома, капремонт, вывоз ТБО. Т.е. вы имеете право взыскивать 1/2 доли с вашего мужа и за часть коммунальных платежей.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
У нас с мужем есть дом, в котором я имею долю.Это может помочь при суде?
Если это ваша личная собственность, т.е. не нажита в браке либо получена в браке, но по безвозмездной сделке, то у вас есть право предложить супругу заключитьсоглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он получает долю в доме, а вы становитесь полноправной хозяйкой квартиры. Суд не будет принуждать его отказываться от своей доли либо менять свою долю в квартире на долю вашего дома.
Можно попробовать через суд взыскать с него сумму переплаты и предложить ему после суда заключить соглашение о примирении с условием, что он передает Вам долю, а Вы отказываетесь от взыскании с него суммы долга.
Соглашеие о примирении предусмотрено Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 (ст.50)
Но сами понимаете, что сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью доли
Проблема в том, что за ипотеку только стали платить.И сумма долга за ним не большая.Порядка 50 тысяч рублей.