8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бывший муж не платит за ипотеку,но и отдавать свою долю не хочет

Добрый День.

В браке с мужем была куплена квартира в ипотеку.Собственность оформлена на 2-их.

Через какое то время с мужем развелись.Сейчас за ипотеку плачу я одна.Муж не платит и не платил за неё не копейки.За ипотеку платить ещё 11 лет.

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры?По хорошему муж договариваться не хочет.

Кристина.

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вам есть смысл обратиться к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании с. 1102 ГК РФ и взыскать сумму, которую Вы выплатили за него.

В силу указанной статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Что касается получения квартиры в единоличную собственность, то тут вряд ли что можно посоветовать, так как собственником он тоже является и лишить его собственности возможно только с его соласия

0
0
0
0

Можно попробовать через суд взыскать с него сумму переплаты и предложить ему после суда заключить соглашение о примирении с условием, что он передает Вам долю, а Вы отказываетесь от взыскании с него суммы долга.

Соглашеие о примирении предусмотрено Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 (ст.50)

Но сами понимаете, что сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью доли

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что за ипотеку только стали платить.И сумма долга за ним не большая.Порядка 50 тысяч рублей.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры? По хорошему муж договариваться не хочет.

Кристина

Лишить бывшего супруга права собственности на долю в праве на квартиру против его воли в Вашей ситуации считаю, что нельзя, единственное, что возможно взыскать 1/2 от сделанных Вами выплат в счет погашения ипотеки после расторжения Вашего брака.

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Кристина.

Вероятность признания за Вами права собственности на всю квартиру мала, так как квартира приобретена в браке.

Кроме того, часть платежей за нее в любом случае уплачена в браке.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы сможете только взыскивать с него половину уплаченных Вами платежей по ипотеке.

Как вариант, обратить взыскание на его долю в квартире, если у него есть другое жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Муж не платит и не платил за неё не копейки.За ипотеку платить ещё 11 лет.

Вопрос -Как мне стать единственной собственником этой квартиры?

Кристина

Если после расторжения брака, вы производите оплату ипотечных платежей самостоятельно, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с мужа 1/2 выплаченных платежей по ст. 1102 ГК РФ.  При этом нужно учитывать, что срок исковой давности по взысканию данных платежей составляет 3 года.

После вынесения решения о взыскании долга вы предъявляете исполнительный лист в ССП.

При наличии увеличивающегося долга вы вправе предложить мужу заключить мировое соглашение по которому он отказывается от своей доли, а вы прощаете ему долг по ипотеке.

К тому же он как сособственник квартиры обязан производить оплату коммунальных расходов в размере своей доли, которые начисляются от площади квартиры: отопление, содержание и ремонт общего имущества дома, капремонт, вывоз ТБО. Т.е. вы имеете право взыскивать 1/2 доли с вашего мужа и за часть коммунальных платежей.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

У нас с мужем есть дом, в котором я имею долю.Это может помочь при суде?

Если это ваша личная собственность, т.е. не нажита в браке либо получена в браке, но по безвозмездной сделке, то у вас есть право предложить супругу заключитьсоглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он получает долю в доме, а вы становитесь полноправной хозяйкой квартиры. Суд не будет принуждать его отказываться от своей доли либо менять свою долю в квартире на долю вашего дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Дата обновления страницы 02.08.2018