8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Пересечение государственной границы с Абхазией на автомобиле находящемся в розыске по базе интерпол

Добрый день, собираюсь на принадлежащем мне автомобиле пересечь границу с Абхазией. На настоящий момент автомобиль числится в розыске по базе Интерпол. Автомобиль был угнан и возвращён мне. Есть справка о возбуждении уголовного дела и передачи мне данного автомобиля на ответственное хранение; постановление о возбуждёние уголовного дела; постановление о возвращении вещественных доказательств. Стс и птс оригиналы у меня на руках. Подскажите, смогу ли я на данном автомобиле пересечь границу с Абхазией и обратно. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На настоящий момент автомобиль числится в розыске по базе Интерпол.

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку автомобиль числится в розыске по базе Интерпол, то по сути, Вас может остановить любой сотрудник ГИБДД и проверив автомобиль, затребовать у Вас документы, которые подтверждают законность Вашего нынешнего владения. В данном случае это документ о передаче автомобиля Вам на ответхранение. Не совсем понятно, что Вы указали о наличии постановления о возбуждении уголовного дела, о возврате Вам как собственнику автомобиля, наличии постановления о возврате вещественных доказательств, но не указали на то, чем это уголовное дело завершилось. Оно еще расследуется?

Пояснения о том, что делать при нахождении автомобиля в розыске по линии Интерпола содержатся на сайте МВД РФ по вот этому адресу:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/doc...

Однако насколько я понял инициатором включения автомобиля в базу розыска по линии Интерпола являлись Вы сами. Значит, Вам как собственнику автомобиля и следует обратиться в ГИБДД с требованием о снятии автомобиля с розыска. На мой взгляд, несмотря на то, что Вы являетесь собственником автомобиля, он передан Вам на ответхранение и в Вашем распоряжении имеются все документы, подтверждающие данное обстоятельство, при пересечении границы это будет выявлено и выехать за пределы таможенной территории РФ Вам не удастся.

Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.2006 N 8437)>Приложение. Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии интерпола>

V. Информационное обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами

73. Полное совпадение идентификационного номера обнаруженного АМТС с номером, состоящим на централизованном учете ГИАЦ МВД России или АИПС «Розыск» ДОБДД МВД России по базе данных транспортных средств, разыскиваемых по каналам Интерпола, является основанием для проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поэтому до удаления автомобиля из базы я бы не советовал поездки за пределы таможенной территории РФ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, да дело ещё расследуется. Спасибо за ответ.

Думаю, что в этом случае лучше не рисковать. В принципе, поскольку дело еще находится в следствии, Вы можете обратить внимание следователя на то, что несмотря на возврат Вам автомобиля, Вы не можете им полноценно пользоваться ввиду того, что он продолжает находиться в базе, и просить его принять процессуальное решение по этому поводу с направлением его как в ГИБДД, так и в нацбюро Интерпола. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Проблем при наличии перечисленных Вами документов возникнуть не должно. Вы ведь пользуетесь автомобилем свободно на территории РФ? Каких-то отдельных правил по пересечению границы на таком автомобиле нет — в отношении них действуют международные соглашения по линии интерпола, а национальное законодательство уже регулирует технические вопросы по их изъятию и сообщению об обнаружении автомобиля инициатору розыска.

При этом УПК Абхазии практически такое же как УПК РФ, по вещественным доказательствам даже статья одна и та же — 82 в обоих кодексах и содержание практически аналогичное. В связи с этим какие-то тонкости нашего уголовного процесса объяснять не придется — там они всем понятны и анализ Ваших документов —

справка о возбуждении уголовного дела и передачи мне данного автомобиля на ответственное хранение; постановление о возбуждёние уголовного дела; постановление о возвращении вещественных доказательств.

Дмитрий

ни у кого не вызовет трудностей.

Наличие автомобиля в розыске по линии интерпола делает невозможным его отчуждение. Кроме того автомобиль может быть изъят в случае отсутствия каких- то процессуальных решений по нем — о чем пишет коллега

73. Полное совпадение идентификационного номера обнаруженного АМТС с номером, состоящим на централизованном учете ГИАЦ МВД России или АИПС «Розыск» ДОБДД МВД России по базе данных транспортных средств, разыскиваемых по каналам Интерпола, является основанием для проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Но в Вашем случае проверка уже проведена и процессуальное решение уже принято что Вы можете подтвердить имеющимися у Вас документами. Поэтому никаких оснований для изъятия автомобиля нет.

Ну даже просто с точки зрения здравого смысла — изымать его нужно для того чтобы вернуть Вам как владельцу, не так ли? То есть там где его изымут с того же места именно Вы и можете его забрать предъявив решение, вынесенное в результате процессуальной  проверки о передаче его Вам на хранение. А это решение уже у Вас есть.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ.
Из вашего ответа я делаю вывод, что у меня не должны возникнуть сложности по пересечению границы с Абхазией? Буду пробовать! Надеюсь не прийдется бросать автомобиль на границе.

На мой взгляд риск точно такой же  как при обычном передвижении по России не более того

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018