Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ свидетеля от участия в очной ставке с обвиняемым

Скажите, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться свидетелю для отказа участия в очной ставке с обвиняемым:

1. в процессе следствия и

2. на суде

по причине боязни свидетеля психологического воздействия со стороны обвиняемого? .

06 Сентября 2013, 19:18, вопрос №206796 Амина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга
    (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен
    пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать
    показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут
    быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том
    числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;


    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;


    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;


    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;


    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;


    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;


    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.


    10 Сентября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats