Отказ свидетеля от участия в очной ставке с обвиняемым

Скажите, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться свидетелю для отказа участия в очной ставке с обвиняемым:

1. в процессе следствия и

2. на суде

по причине боязни свидетеля психологического воздействия со стороны обвиняемого? .

, Амина, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга
(своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен
пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать
показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут
быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том
числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.