Как добиться от работодателя соблюдения ТК при увольнении по ликвидации организации?

Добрый вечер.

Я работаю в дочернем предприятии компании (администратор магазина - оформление официально, зп полностью белая), которая недавно провела слияние с другой организацией.

Шли разговоры о ликвидации нашего проекта. Официального оповещения я не получала. Сегодня меня пригласили в офис и предложили написать заявление по собственному желанию с выплатой в 10000. Что является 1/5 моего среднемесячного заработка. Я отказалась. Ответом было информация о закрытии магазина 6.08 и что дальше с нами делать, якобы не знают. Максимум могут предложить указанную выше сумму. Я отказалась. Вернулась на объект, т.к. День является у меня рабочим по графику. На росшем месте я обнаружила, что учетную запись на компьютере и кассах обновили, а сотруднику, замещающему меня на момент поездки в офис, сказали не допускать меня на кассы и к программе и не сообщать пароли. Когда я позвонила своему непосредственному руководителю с вопросом на каком основании, мне сообщили, что это по указанию службы безопасности. У своего руководителя я спросила о графике работы и моем функционале на данный момент, ответом было "находитесь на магазине". Хочу добиться увольнения по ликвидации организации с выплатой положенной по ТК компенсацией. По словам руководителя организация ликвидируется 19.08.

, Юлия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В вашем случае следует обратиться в прокуратуру  и собрать как можно больше доказательств нарушения трудовых прав.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.