Могу ли я бесплатно обучаться в магистратуре?

Здравствуйте. Я обучались на платной основе с 2009 по 20015г. заочно. Сейчас хочу поступить в магистратуру на бюджет. Мне отказали. Сказали, что возможно обучение только на платной основе. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

«3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Таким образом, если раньше Вы не обучались в магистратуре, у Вас нет диплома о том, что Вы получили степень магистра, то Вы имеете право обучаться бесплатно. Отказать в поступлении на бюджетные места Вам могут только в том случае, если их совсем нет.