Как вернуть свои средства за услуги агентства недвижимости, если в жилье мы не заселились?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить? 31.07.2018г на сайте юла нашли подходящее объявление об аренде квартиры. После звонка по номеру,который был указан в объявлении,нам сказали ,что это агентство и необходимо явиться в офис.В принципе против работы с риелторами мы ничего не имели,если действительно квартира будет предоставлена.В данном офисе нас встретила молодая девушка,которая якобы является риелтором! После разговоров с ней она сказала что необходимо заключить договор между нами и их фирмой для предоставления услуг с их стороны(цена договора 2500р). Далее после 10минут заполнения этого договора с ее стороны,оказалось необходимо оплатить еще один документ(1000р) ,который оплачиваем якобы мы и собственник квартиры пополам! С нас взяли вместо 500 р ,1000р обосновывая это тем,что при заселении мы оплатим на 500р меньше. После этого нам на руки выдали договор между нами и фирмой,так же договор аренды жилого помещения в 2-х экземплярах,квитанцию об оплате услуг в размере 3500 рублей,договор на опись помещения(как мы поняли,в данном договоре прописываются все недостатки квартиры,дабы потом собственник не предъявлял нам за уже поломанную мебель,и последним документом была бумага,в которой мы должны были с собственником прописывать сумму и оставлять роспись после каждой оплаты аренды помещения. После всего этого нам дали номер тлф хозяина квартиры и сказали вечером с ним созвониться и встретится для осмотра квартиры. Вечером мы стали звонить по данному номеру телефона,очень долго нам никто не отвечал.После многих попыток мы все же дозвонились до женщины,которая извиняясь попросила перенести встречу на вечер следующего дня ,слагаясь на семейные проблемы. Мы по человечески ,с пониманием отнеслись к этому,хоть и как можно скорее хотели заселится тк тоже были кое какие семейные проблемы. В течении следующего дня на звонки никто не отвечал(не брали трубку).Из всего происходящего мы уже поняли,что это мошейники,подскажите пожалуйста,куда обратится с данной ситуацией тк хотели бы вернуть свои деньги обратно.В офис пока что не обращались тк в принципе понимаем,что толку не будет и денег нам не видать.Заранее спасибо

, елена, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации, если на руках есть договор, проще всего обратиться в этот офис с письменным заявлением о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате денег.

статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.