SOS. Страхование гражданской ответственности застройщика

Уважаемые юристы,

мы с мужем дольщики Urban Group с января 2017. Наш Застройщик ныне банкрот, дом не достроен, идёт просрочка, строительство остановлено на долгий срок. Сейчас идёт конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Когда достроят - неизвестно, всё вилами по воде. Наиболее благоприятным вариантом для нас является получение страховки.

У нас есть полис страхования гражданской ответственности застройщика (ВСК). Поскольку банкротство является страховым случаем, после включения в реестр требований жилья мы можем получить выписку из него и вправе обратиться в ВСК с пакетом документом для получения страхового возмещения в размере стоимости квартиры.

Однако страховая пугает, что в случае признания кого-то из руководства застройщика мошенником и вынесения по данному поводу судебного приговора, то страховая будет вправе требовать денежные средства обратно по статье «неосновательное обогащение», и при этом мы теряем и квартиру, и деньги.

Все ли верно ?

Помогите, пожалуйста.

, Олеся Правдина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый вечер! Страховая просто не хочет выплачивать страховку в данном случае. Если в отношении застройщика вынесено решение о признании банкротом и введено конкурсное производство это является основанием для выплаты страховой суммы определенной договором. Дальнейшие  решения в отношении учредителя застройщика, в том числе в рамках уголовного процесса на обязательства страховой перед Вами никакого влияния оказывать не должны. О неосновательном обогащении с Вашей стороны можно было бы говорить в случае получения Вами выплаты от страховой компании и денежных средств или недвижимого имущества от застройщика.

ч. 4 ст. 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

По запросуи за счет страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения… конкурсный управляющий или реестродержатель направляет выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований участников строительства.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Ни ядерного взрыва, ни военных действий, ни гражданской войны в столице нашей Родины не произошло. Законных, перечисленных оснований для освобождения СО от выплаты страхового возмещения нет. Но обратите внимание на выделенные мной слова. «Если законом или договором страхования не предусмотрено иное». Это означает, что СО могла записать в договор страхования условие, что

в случае признания кого-то из руководства застройщика мошенником и вынесения по данному поводу судебного приговора, то страховая будет вправе требовать денежные средства обратно по статье «неосновательное обогащение»

Олеся Правдина

Но так как она выплатит страховое возмещение, а затем собирается требовать его возврата, значит она не записала в договор страхования такого условия. В таком случае её пугания не имеют под собой ни законных, ни договорных оснований.

Все ли верно ?

Нет, всё неверно.

Кроме того, согласно ст.23.2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет созданная в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

Порядок выплаты возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений предусмотрен ПРАВИЛАМИ ВЫПЛАТЫ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИЕЙ «ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» ВОЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ — УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРАМ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПЕРЕДАЧУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, утв. постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1233.

 Граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

http://www.consultant.ru/docum...

Олеся Правдина
Клиент, г. Москва
А что по поводу статьи 963 ГК РФ? На основании неё могут впоследствии требовать возврата денег?

 Умысел застрахованного лица может быть у физического лица. Здесь же застрахованным лицом является застройщик-юридическое лицо.