8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

SOS. Страхование гражданской ответственности застройщика

Уважаемые юристы,

мы с мужем дольщики Urban Group с января 2017. Наш Застройщик ныне банкрот, дом не достроен, идёт просрочка, строительство остановлено на долгий срок. Сейчас идёт конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Когда достроят - неизвестно, всё вилами по воде. Наиболее благоприятным вариантом для нас является получение страховки.

У нас есть полис страхования гражданской ответственности застройщика (ВСК). Поскольку банкротство является страховым случаем, после включения в реестр требований жилья мы можем получить выписку из него и вправе обратиться в ВСК с пакетом документом для получения страхового возмещения в размере стоимости квартиры.

Однако страховая пугает, что в случае признания кого-то из руководства застройщика мошенником и вынесения по данному поводу судебного приговора, то страховая будет вправе требовать денежные средства обратно по статье «неосновательное обогащение», и при этом мы теряем и квартиру, и деньги.

Все ли верно ?

Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Олеся Правдина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олеся, добрый вечер! Страховая просто не хочет выплачивать страховку в данном случае. Если в отношении застройщика вынесено решение о признании банкротом и введено конкурсное производство это является основанием для выплаты страховой суммы определенной договором. Дальнейшие  решения в отношении учредителя застройщика, в том числе в рамках уголовного процесса на обязательства страховой перед Вами никакого влияния оказывать не должны. О неосновательном обогащении с Вашей стороны можно было бы говорить в случае получения Вами выплаты от страховой компании и денежных средств или недвижимого имущества от застройщика.

ч. 4 ст. 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

По запросуи за счет страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения… конкурсный управляющий или реестродержатель направляет выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований участников строительства.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Ни ядерного взрыва, ни военных действий, ни гражданской войны в столице нашей Родины не произошло. Законных, перечисленных оснований для освобождения СО от выплаты страхового возмещения нет. Но обратите внимание на выделенные мной слова. «Если законом или договором страхования не предусмотрено иное». Это означает, что СО могла записать в договор страхования условие, что  

в случае признания кого-то из руководства застройщика мошенником и вынесения по данному поводу судебного приговора, то страховая будет вправе требовать денежные средства обратно по статье «неосновательное обогащение»

Олеся Правдина

Но так как она выплатит страховое возмещение, а затем собирается требовать его возврата, значит она не записала в договор страхования такого условия. В таком случае её пугания не имеют под собой ни законных, ни договорных оснований. 

Все ли верно ?

Нет, всё неверно. 

Кроме того, согласно ст.23.2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет созданная в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

Порядок выплаты возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений предусмотрен ПРАВИЛАМИ ВЫПЛАТЫ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИЕЙ «ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» ВОЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ — УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРАМ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПЕРЕДАЧУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, утв. постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1233.

 Граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Олеся Правдина
Олеся Правдина
Клиент, г. Москва
А что по поводу статьи 963 ГК РФ? На основании неё могут впоследствии требовать возврата денег?

 Умысел застрахованного лица может быть у физического лица. Здесь же застрахованным лицом является застройщик-юридическое лицо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018