Коллекторская компания

Вопрос . Банк тинькоф продал долг коллекторской компании , те в свою очередь ничего не предпринимают, звонили, я просила ихпредоставить мне документы , договор с банком или подать на меня в суд для того чтобы истребовать сумму, но они ничего не делают.

А в кредитной истории зафиксировано , что долг передан банком коллекторской компании

Как решить этот вопрос?

  • image_rest_5b61f04e048a61.19458430
    .jpg
, Нелля, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нелля, здравствуйте!

Вы пробовали направить письменный запрос о предоставлении копий документов, в том числе договора (420 ГК РФ)?

 Вы являетесь стороной по договору и имеете право ознакомиться с ними поскольку они затрагивают Ваши права и законные интересы.

А в кредитной истории зафиксировано, что долг передан банком коллекторской компании

Как я понимаю, что Ваша цель исключить данные сведения?

Если не правильно понял, то поправьте меня.

Нелля
Клиент, г. Ижевск
Верно

Исключить сведения о долге или о его передаче?

О долге если он подтвержден, Вы не сможете исключить, так как эти сведения входят в кредитную историю на основании Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

 В основной части кредитной истории юридического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

 о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

 о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как решить этот вопрос?

Нелля

напишите им письмо с просьбой или подать в суд для решения вопроса, или предоставить хотя бы договор. Пока ничего не платите. Если не подадут в суд — говорите о злоупотреблении правом ст. 10 ГК РФ. То есть можно будет говорить о том, что не подача иска осуществляется специально с целью взыскать как можно больше процентов.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Плюс согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Самое главное — направьте письмо под квитанцию и уведомлением о вручении, или под отметку о вручении

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в Вашей ситуации я думаю стоит истребовать оффициальное уведомление от банка, либо от коллекторов об уступке долга.

В соответствии со ст. 358 ГК РФ

 Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, пока вы достоверное не убедитесь и не узнаете надлежащие реквизиты для оплаты, вы вправе не платить по этому кредиту.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 388

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Следовательно, Вашего согласия для уступки не требовалось.

Однако, не совсем понимаю из Вашего вопроса чего именно Вы хотите добиться? Уточните пожалуйста.

Нелля
Клиент, г. Ижевск
Я могу как физическое лицо запросить этот документ?

Да. Почему уточняете на «как физическое» кредит был оформлен на «юрика»?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие цели Вы преследуете? Исключение из кредитной истории сведений о долге или какие то иные?