8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Коллекторская компания

Вопрос . Банк тинькоф продал долг коллекторской компании , те в свою очередь ничего не предпринимают, звонили, я просила ихпредоставить мне документы , договор с банком или подать на меня в суд для того чтобы истребовать сумму, но они ничего не делают.

А в кредитной истории зафиксировано , что долг передан банком коллекторской компании

Как решить этот вопрос?

  • image_rest_5b61f04e048a61.19458430
    .jpg
, Нелля, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Нелля, здравствуйте!

Вы пробовали направить письменный запрос о предоставлении копий документов, в том числе договора (420 ГК РФ)?

 Вы являетесь стороной по договору и имеете право ознакомиться с ними поскольку они затрагивают Ваши права и законные интересы. 

А в кредитной истории зафиксировано, что долг передан банком коллекторской компании

Как я понимаю, что Ваша цель исключить данные сведения? 

Если не правильно понял, то поправьте меня. 

0
0
0
0
Нелля
Нелля
Клиент, г. Ижевск
Верно

Исключить сведения о долге или о его передаче?

О долге если он подтвержден, Вы не сможете исключить, так как эти сведения входят в кредитную историю на основании Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

 В основной части кредитной истории юридического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):


 о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

 о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как решить этот вопрос?

Нелля

напишите им письмо с просьбой или подать в суд для решения вопроса, или предоставить хотя бы договор. Пока ничего не платите. Если не подадут в суд — говорите о злоупотреблении правом ст. 10 ГК РФ. То есть можно будет говорить о том, что не подача иска осуществляется специально с целью взыскать как можно больше процентов.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Плюс согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Самое главное — направьте письмо под квитанцию и уведомлением о вручении, или под отметку о вручении

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в Вашей ситуации я думаю стоит истребовать оффициальное уведомление от банка, либо от коллекторов об уступке долга. 

В соответствии со ст. 358 ГК РФ 

 Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, пока вы достоверное не убедитесь и не узнаете надлежащие реквизиты для оплаты, вы вправе не платить по этому кредиту. 

При этом в соответствии с п. 4 ст. 388 

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Следовательно, Вашего согласия для уступки не требовалось. 

Однако, не совсем понимаю из Вашего вопроса чего именно Вы хотите добиться? Уточните пожалуйста. 

0
0
0
0
Нелля
Нелля
Клиент, г. Ижевск
Я могу как физическое лицо запросить этот документ?

Да. Почему уточняете на «как физическое» кредит был оформлен на «юрика»? 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какие цели Вы преследуете? Исключение из кредитной истории сведений о долге или какие то иные?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2018