Предусмотрен ли возврат премии за страховку при получении кредита?

Здравствуйте. Завтра оформляю потребительский кредит наличными в банке втб24. И конечно без страхование жизни этого не сделать. С менеджером банка договорились следующим образом: я оплачиваю страховку наличными и она не будет входить в стоимость кредита. Вопрос: как я смогу вернуть деньги за оплаченную страховку?

Уточнение от клиента
Как именно я могу вернуть деньги?
Уточнение от клиента
Как именно я могу вернуть деньги?
Уточнение от клиента
Как именно я могу вернуть деньги?
Уточнение от клиента
Как именно я могу вернуть деньги?
, Антон, г. Ижевск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Период охлаждения был введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У в результате большого количества жалоб граждан на «навязывание» дополнительных полисов при оформлении кредита.Под периодом охлаждения понимается срок в 14 календарных дней со дня заключения договора, в течение которых страхователь (физическое лицо) может расторгнуть договор страхования по своей инициативе с минимальными финансовыми потерями или вообще без потерь, при условии отсутствии страховых событий в указанном периоде.

доп.консультацию могу оказать в чате. Но данная услуга платная стоит 500 руб.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В данном случае Вы сможете прямо в этот же день отказаться от договора страхования и потребовать вернуть страховую премию в рамках так называемого «периода охлаждения», который составляет 14 календарных дней.

Указание Центрального банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz5MwQUbaFv

Как именно я могу вернуть деньги?

Егор Завадский

Подать заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания ( в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения)
     Исходя из этого в течение 14 дней с момента заключения договора Вы вправе направить заявление (в договоре может быть конкретизирован порядок направления) об отказе от договора добровольного страхования.
    Если вручать лично (лучший вариант) то нужно 2 экземпляра заявления, на втором экземпляре нужна отметка Банка в его получении.
При возврате уплаченной страховой премии будет удержана часть суммы пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.