Получение части российской пенсии гражданином беларуссии

Я РАБОТАЮ В РОССИИ С 2000 ПО 2018 ГОД,ДО ЭТОГО Я РАБОТАЛ В БЕЛАРУССИИ, МНЕ 60 ЛЕТ Я ГРАЖДАНИН РЕПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ,КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ,СНИЛ У МЕНЯ ЕСТЬ

, АНДРЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я РАБОТАЮ В РОССИИ С 2000 ПО 2018 ГОД, ДО ЭТОГО Я РАБОТАЛ В БЕЛАРУССИИ, МНЕ 60 ЛЕТ Я ГРАЖДАНИН РЕПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ, СНИЛ У МЕНЯ ЕСТЬ

АНДРЕЙ

Добрый день! Получение двойной пенсии в двух разных государствах не предусмотрено. Вы или оформляете пенсию в Республике Белоруссии или получаете гражданство РФ и уже тут оформляете пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ, СНИЛ У МЕНЯ ЕСТЬ

АНДРЕЙ

Такого отдельного вида пенсии не предусмотрено действующим законодательством. Для получения подробной информации вы можете обратиться в адрес ПФР по месту жительства в РФ — Вам пришлют письменный ответ с разъяснениями…

400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия. Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.Здесь стоит отметить, что некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году. Подробную информацию можете посмотреть на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ, СНИЛ У МЕНЯ ЕСТЬ

Владимир Бадасюк

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

День приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией (за исключением случая подачи заявления за месяц до достижения соответствующего возраста). Подробнее посмотрите тут - http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Я РАБОТАЮ В РОССИИ С 2000 ПО 2018 ГОД, ДО ЭТОГО Я РАБОТАЛ В БЕЛАРУССИИ, МНЕ 60 ЛЕТ Я ГРАЖДАНИН РЕПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ, СНИЛ У МЕНЯ ЕСТЬ

Владимир Бадасюк

Если Вы переехали на постоянное место жительства РФ то - при переезде граждан РБ на постоянное место жительства в РФ по вопросу пенсионного обеспечения они должны обращаться в компетентный орган этого государства с соответствующим заявлением — то есть в РФ это Пенсионный Фонд — отделение по месту постоянного проживания, регистрации. При этом гражданином должен быть сделан выбор его пенсионного обеспечения: по нормам Договора или только по законодательству государства, гражданином которого он является. Данный выбор отражается в заявлении о назначении пенсии. Таким образом пенсионное обеспечение в данном случае будет осуществлено с учетом норм Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Договором предусмотрены следующие варианты пенсионирования граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации: - по пункту 1 статьи 23 Договора (по принципу «пропорциональности»), когда каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на его территории; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией; - по пункту 2 статьи 23 Договора (по признаку гражданства), когда пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений Договора;  - по пункту 3 статьи 24 Договора, когда выплата пенсии в случае переезда пенсионера с территории одного государства на территорию другого продолжается государством, назначившим пенсию до переезда, без применения норм Договора, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее  20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории этого государства (в том числе в период СССР).
КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ

Владимир Бадасюк

Компетентными органами, занимающимися назначением и выплатой пенсии в Российской Федерации, являются территориальные органы Пенсионного фонда Российской федерации т.е. ПФР, в Беларуси — управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите, управления (отделы) социальной зашиты, образуемые районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами.