Мария, добрый день!
Россия обязана признавать изменения, внесенные в ваши документы органами Узбекистана, на основании Минской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993
Согласно этой конвенции, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон выданы официальным органом, принимаются на территории другой стороны без какого-либо специального удостоверения (апостиля). Соответственно, как только ЗАГС Узбекистана выдал вам документ о смене фамилии, для России вы юридически стали носителем новой фамилии, что автоматически обязывает вас обновить российский паспорт.
Также это обусловлено положениями постановления Правительства РФ от 23.12.2023 № 2269 (утверждено «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»), согласно которому изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения является прямым основанием для замены паспорта.
Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ устанавлено, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Данные в паспорте обязаны быть актуальными и соответствовать вашему реальному правовому статусу.
Как только компетентные органы (в данном случае ЗАГС Узбекистана) официально фиксируют изменение вашей фамилии, ваши юридические данные меняются. Использование паспорта со старой фамилией квалифицируется как проживание по недействительному документу.
Важно! После получения нового внутреннего паспорта вам также потребуется обновить водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, полис ОМС и банковские карты. Это можно сделать одновременно через МФЦ или портал Госуслуг.