Имеют ли право банки спустя 2 года после прекращения ИП продать долг коллекторам?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем может обернуться для меня следующая ситуация.

У меня была задолженность перед банком, большая, около 3млн.

В 2016 году судебными приставами исполнительное производство было прекращено по ст.46 ч.1 п.4

В августе 2018 года, т.е сегодня мне поступил звонок из банка (впервые за последние годы), что у них есть супер предложение для меня. Я могу переоформить кредит на доверенное лицо всего за 10 процентов от суммы. они выдают мне справку, что я ничего не должна, только вместо того человека выплачивать 300 тыс. Якобы это мой последний шанс, а иначе после этого они продадут долг полностью коллекторам.

Могут ли они после прекращения дела судом это сделать? Действительно ли банк это звонил?

И коллекторы возобновят ли дело в суде?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если происходит продажа долга, то она оформляется договором цессии (переуступки долга) между банком и коллекторами. Так как есть исполнительный лист, решение суда, то тот кто купит долг, обращается в суд, получает определение о замене взыскателя и вместе с исполнительным листом снова подает все судебным приставам.

То, что вам предложили незаконно. Если банк решил вам пойти на уступки, то должно быть заключено мировое соглашение в рамках исполнительного производства и данное соглашение должно быть закреплено в определении суда.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Да это реально. Банки так делают. Это называется у них индивидуальная цессия. Здесь все чисто и прозрачно. Я участвовал в такой процедуре и со стороны банка и со стороны заемщика. Вы приводите своего человека, он выкупает Ваш долг за 10%. Деньги вносит он на заранее открытый ему счет. Далее уже Ваши с ним дела как вы поступите, этот человек теперь Ваш кредитор. Обычно сразу с этим человеком составляют расписку о прощении долга. Все, долга нет.