8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки спустя 2 года после прекращения ИП продать долг коллекторам?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем может обернуться для меня следующая ситуация.

У меня была задолженность перед банком, большая, около 3млн.

В 2016 году судебными приставами исполнительное производство было прекращено по ст.46 ч.1 п.4

В августе 2018 года, т.е сегодня мне поступил звонок из банка (впервые за последние годы), что у них есть супер предложение для меня. Я могу переоформить кредит на доверенное лицо всего за 10 процентов от суммы. они выдают мне справку, что я ничего не должна, только вместо того человека выплачивать 300 тыс. Якобы это мой последний шанс, а иначе после этого они продадут долг полностью коллекторам.

Могут ли они после прекращения дела судом это сделать? Действительно ли банк это звонил?

И коллекторы возобновят ли дело в суде?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если происходит продажа долга, то она оформляется договором цессии (переуступки долга) между банком и коллекторами. Так как есть исполнительный лист, решение суда, то тот кто купит долг, обращается в суд, получает определение о замене взыскателя и вместе с исполнительным листом снова подает все судебным приставам. 

То, что вам предложили незаконно. Если банк решил вам пойти на уступки, то должно быть заключено мировое соглашение в рамках исполнительного производства и данное соглашение должно быть закреплено в определении суда.

1
0
1
0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Да это реально. Банки так делают. Это называется у них индивидуальная цессия. Здесь все чисто и прозрачно. Я участвовал в такой процедуре и со стороны банка и со стороны заемщика. Вы приводите своего человека, он выкупает Ваш долг за 10%. Деньги вносит он на заранее открытый ему счет. Далее уже Ваши с ним дела как вы поступите, этот человек теперь Ваш кредитор. Обычно сразу с этим человеком составляют расписку о прощении долга. Все, долга нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Дата обновления страницы 02.08.2018