Какой порядок обеспечения жильем очередников?

Добрый день! Ситуация следующая.Семья в составе 4-х человек очередники (брат и его 2-а разнополых ребенка и сестра) Какая жилплощадь положена при предоставлении жилья по соцнайму? Норма предоставления 18кв, итого 72кв, грубо говоря 3-х комнатная квартира. А законно ли заселение разнополых детей в одну комнату?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. берется во внимание только норма, т.е. вам должны предоставить квартиру от 72 кв. м. Могут несколько большее, если это будут отдаленные районы. Пока по Москве получают очередники 1988-1991 г.

Закон Москвы от 14 июня 2006 г.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

Ольга
Клиент, г. Москва

А как же тогда применение выдержки из закона в которой говориться, что

поскольку заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (58-1 ЖК; 20-4 М-29), разнополым детям должна предоставляться квартира с разными комнатами

ДГИ скажет что вы можете распределиться. В одной комнате брат со своим сыном, в других сестра и  дочь.