Штраф от МВД РФ

Мне пришел штраф за посещение порнографических сайтов от МВД РФ я его оплатил а блокировка не снялась. В штрафе было написано, что если я не оплачу штраф в течение 5-и часов. Это отправят всем контактам и завидуд уголовное дело по статье 242. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, никаких штрафов за просмотр порнографии у нас не предусмотрено, вы банально словили вирус на свой компьютер, а потому могу посоветовать Вам только переустановить операционную систему.

Дополнительно поясняю, что уголовный штраф до разбирательства не может быть назначен в принципе.

Кроме того, рекомендую внимательно вчитаться в состав преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ:

Таким образом, даже за просмотр, вы никак под нее не попадаете.

 Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы попались на уловку мошенников. Ничего не надо было платить. Вам остается проверить свое устройство антивирусной программой, которая поможет выявить приложение-вымогатель. Такие бесплатные проверки можно сделать на сайтах у многих разработчиков — касперский и т.п.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добры день

Мне пришел штраф за посещение порнографических сайтов от МВД РФ я его оплатил а блокировка не снялась

Боюсь что это был никакой не МВД РФ, вас таким образом «развели» на деньги мошенники

Вам просто нужно переустановить ОС, а по факту совершения мошеннических действий можете обратиться с заявлением в полицию, но едва ли это принесет результат

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Александр, Вы попались на распространенное мошенничество. Эти уведомления, которые выскакивают при просмотре порноматериалов — обманки. Вы заплатили мошенникам, можно даже в полицию обратиться.

ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

На будущее нужен антивирусник любой из распространенных — их море бесплатных. Они блокируют данные вирусные вещи.

Олег Чистяков
Юрист
Вы попались на уловку мошенников, МВД и другие ведомства не выписывают подобным образом штрафы. Пока вы не переуставили Виндовс (или какая у вас там уставлена операционная система) и таким образом не стёрли всю информацию по которой можно вычислить преступников, и пока не выкинули чеки о переводе денег — обратитесь с заявлением в полицию по ст.159 УК РФ «Мошенничество», возможно всё таки найдут этих лиц и вернут вам деньги, хоть и мала вероятность этого.